В таллинском городском суде в среду продолжится процесс по делу гражданина России Юрия Устименко, обвиняемого в совершении пяти убийств, двух попытках убийства, разбое и других преступлениях
vesti.ee
В таллинском городском суде в среду продолжится процесс по делу гражданина России Юрия Устименко, обвиняемого в совершении пяти убийств, двух попытках убийства, разбое и других преступлениях Россиянин обвиняется в том, что в 2001 году он проник на территорию Эстонии и совершил здесь, а затем и в соседней Латвии ряд убийств и других преступлений, сообщает газета. Перебравшись в Польшу, Устименко был задержан польской полицией
 
 
 
В таллинском городском суде в среду продолжится процесс по делу гражданина России Юрия Устименко, обвиняемого в совершении пяти убийств, двух попытках убийства, разбое и других преступлениях
vesti.ee
 
 
 
Россиянин обвиняется в том, что в 2001 году он проник на территорию Эстонии и совершил здесь, а затем и в соседней Латвии ряд убийств и других преступлений, сообщает газета. Перебравшись в Польшу, Устименко был задержан польской полицией
vesti.ee

В Таллинском городском суде в среду начался процесс по делу гражданина России 22-летнего Юрия Устименко, обвиняемого в ряде убийств, и его предполагаемого сообщника 37-летнего Валерия Пожидаева.

Устименко обвиняется в 24-х преступных эпизодах, в том числе в пяти убийствах, совершенных в Эстонии, а также в покушении на убийство еще двоих человек. Ему также инкриминируется групповое вооруженное ограбление, подделка документов и их использование, умышленное уничтожение имущества, незаконное владение оружием, хранение и использование запрещенных в быту взрывчатых веществ и совершение ряда других преступлений.

По 13 преступлениям материалы выделены в отдельное делопроизводство, так как полиция Эстонии еще не получила разрешение на их рассмотрение в суде от властей Польши, на территории которой он был задержан.

Устименко самовольно оставил в 2001 году Петербургское военно-морское училище, нелегально пересек границу с Эстонией, где, по данным правоохранительных органов, за короткий срок совершил несколько тяжких преступлений. После этого он перебрался в Латвию, затем в Литву и Польшу, где и был задержан.

По данным следствия, при пересечении границы с Латвией Устименко убил латвийского полицейского, при этом также был убит сообщник россиянина Дмитрий Медведев.

На этой неделе Таллинский суд намерен выдвинуть обвинение, заслушать пострадавших и обоих подсудимых, а на следующей неделе будут заслушаны свидетели, сообщает "Интерфакс".

Суд проходит при повышенных мерах безопасности. Все участники процесса и пресса должны пройти, кроме стационарного металлодетектора, через дополнительные ворота. В зале суда находятся сотрудники эстонского спецназа, одетые в штатское. Из- за повышенных мер безопасности начало процесса было отложено на несколько часов.

Военная прокуратура Санкт-Петербурга объявила в розыск бывших курсантов военно-морского Института имени Петра Великого Устименко и Медведева за дезертирство 2 октября 2001 года из части, где они служили по контракту.

Сами преступники ранее утверждали, что в России закончили Нахимовское военное училище. Директор Центральной криминальной полиции Эстонии Андрес Анвельт подчеркнул, что уроженцы Ленинградской области Юрий Устименко и убитый во время перестрелки с полицейскими 20-летний Дмитрий Медведев буквально "упивались своими преступлениями".

Полиция нашла дневники бандитов. В них Устименко и Медведев нашли восторженные описания впечатлений от фильмов "Брат" и "Брат-2". Молодые люди даже изготовили для себя визитные карточки, на которых было написано слово "predator" (хищник).