Греческая полиция расследует случай самоубийства, совершенный при помощи интернета
Архив NEWSru.com
Греческая полиция расследует случай самоубийства, совершенный при помощи интернета 17-летний молодой человек совершил самоубийство по совету человека, с которым он общался в чате. Молодой человек, переживавший психологический кризис из-за размолвки с подругой, покончил с собой, приняв дозу сельскохозяйственного удобрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческая полиция расследует случай самоубийства, совершенный при помощи интернета
Архив NEWSru.com
 
 
 
17-летний молодой человек совершил самоубийство по совету человека, с которым он общался в чате. Молодой человек, переживавший психологический кризис из-за размолвки с подругой, покончил с собой, приняв дозу сельскохозяйственного удобрения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Человек, давший юноше роковой совет, обнаружен и задержан правоохранительными органами. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения
Архив NEWSru.com

Греческая полиция расследует случай самоубийства, совершенный при помощи интернета.

"Самоубийца общался на тему суицида с другими пользователями интернета", - сообщил журналистам в четверг глава афинской полиции Стефанос Скотис.

По данным полиции, 17-летний молодой человек совершил самоубийство по совету человека, с которым он общался в чате. Молодой человек, переживавший психологический кризис из-за размолвки с подругой, покончил с собой, приняв дозу сельскохозяйственного удобрения.

Полиция обнаружила в компьютере самоубийцы запись дискуссии о том, как можно проще всего покончить с собой, сообщает РИА "Новости".

Человек, давший юноше роковой совет, обнаружен и задержан правоохранительными органами. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Японские сайты предлагают всем желающим разные способы суицида

Онлайновые клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Однако особенно популярны они в Японии, занимающей первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения, стремительное распространение этого явления в последнее время стало тревожным фактом.

С февраля прошлого года уже 20 японцев покончили с собой таким образом. Все они задохнулись, открыв на кухне газовые конфорки. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционым способом - делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Япония прочно занимает позиции одного из мировых лидеров и по средней продолжительности жизни, и по высокой статистике суицида. Социально регламентированное самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу - самоубийство ядом, или снотворным. Дзисю дзисацу - утопление. Тоосин дзисацу - броситься с высоты. Харакири (сэппуку), дословно "разрезание живота" - самый известный национальный вид ритуального самоубийства.

Некоторые политики считают, что пришла пора установить для сайтов, рекламирующих самоубийства, жесткие правила или вообще закрыть их. Интернет-сайты, нередко оформленные в зловещем черном цвете, снимают с себя ответственность за опасность своего содержания. В них имеются диалоговые окна, в которых пользователи сообщают о своем желании умереть и обмениваются идеями о том, каким способом лучше уйти из жизни.

Некоторые сайты публикуют "покупательские списки", в которых предлагается соответствующее оборудование. Один из таких сайтов получил известность в 1998 году: 27-летний преподаватель продавал через интернет таблетки с цианистым калием. Связь между смертью людей и функционированием этого сайта была доказано, в результате чего он был закрыт. Преподаватель, подвергшийся уголовному преследованию, покончил с собой.