Эксперты призывают не отправлять подростков за преступления в колонии
Архив NEWSru.com
Эксперты призывают не отправлять подростков за преступления в колонии
 
 
 
Эксперты призывают не отправлять подростков за преступления в колонии
Архив NEWSru.com

Председатель общественного совета при министре юстиции РФ Валерий Борщов призывает отказаться от существующей практики содержания несовершеннолетних осужденных в колониях.

Как заявил Борщев на пресс-конференции во вторник в Москве, большинство несовершеннолетних заключенных не должны содержаться в колониях. По его мнению, нужны альтернативные методы наказания для несовершеннолетних.

В частности, сказал Борщев, полезен зарубежный опыт, где в качестве альтернативных мер наказания применяется "электронный браслет". "Электронный браслет" или еще что-то, но не колония. В любом случае несовершеннолетний получает наказание, и это гораздо дешевле, чем содержать его в колонии", - подчеркнул правозащитник.

Как утверждает Борщев, если удастся добиться применения альтернативных мер наказания, это может резко повлиять на снижение преступности среди несовершеннолетних.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, член президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, директор центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин отметил, что в России на 100 тыс. населения приходится около 530 заключенных в исправительных учреждений.

"Однако 530 заключенных на 100 тыс. населения для России нереальная цифра. Мы не в состоянии обеспечить нормальные условия для их содержания. Максимальное количество заключенных, которым в состоянии обеспечить условия содержания, это 300 тыс. человек", - сказал Абрамкин.

Как передает "Интерфакс", в год на одного заключенного из федерального бюджета тратится сумма, эквивалентная более 2 тыс. долларов США, в то время как за рубежом соответствующие затраты в 50-60 раз больше.

"У нас почти 50 тыс. женщин-заключенных и около 700 младенцев - безгрешных существ - детей заключенных матерей", - отметил Абрамкин. По его словам, "существует варварская судебная практика назначения несовершеннолетним преступникам больших сроков наказания".

"Средний срок наказания детей в России - более 3,5 лет. Есть и такие, которые за кражу получали до восьми лет лишения свободы. Такого нет ни в одной стране мира", - подчеркнул Абрамкин.