В среду Дорогомиловский суд Москвы арестовал сроком на один месяц "авторитетного" чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова, который известен в криминальном мире под кличками Плохиш и Толстый
Вести
В среду Дорогомиловский суд Москвы арестовал сроком на один месяц "авторитетного" чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова, который известен в криминальном мире под кличками Плохиш и Толстый В суде 164-килограммовый дзюдоист Адам Тарамов появился с ссадиной и гематомой на лице. О причинах травмы он сказал, что при задержании лежал лицом на асфальте, а "спецназовец придавливал голову сверху"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Дорогомиловский суд Москвы арестовал сроком на один месяц "авторитетного" чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова, который известен в криминальном мире под кличками Плохиш и Толстый
Вести
 
 
 
В суде 164-килограммовый дзюдоист Адам Тарамов появился с ссадиной и гематомой на лице. О причинах травмы он сказал, что при задержании лежал лицом на асфальте, а "спецназовец придавливал голову сверху"
Вести
 
 
 
Вместе с 42-летним миллионером, подозреваемом в рейдерстве и других преступлениях, под стражу угодили его охранник Мамед Тумаев и водитель Барзани Дадаев
Вести

В среду Дорогомиловский суд Москвы арестовал сроком на один месяц "авторитетного" чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова, который известен в криминальном мире под кличками Плохиш и Толстый. Коммерсанта задержали, устроив "маски-шоу" на многолюдном Кутузовском проспекте в понедельник вечером.

Вместе с 42-летним миллионером, подозреваемом в рейдерстве и других преступлениях, под стражу угодили его охранник Мамед Тумаев и водитель Барзани Дадаев. Зато второй телохранитель Адам Касаев и другой шофер Сергей Басков отпущены на свободу.

В суде 164-килограммовый дзюдоист Адам Тарамов появился с ссадиной и гематомой на лице. О причинах травмы он сказал, что при задержании лежал лицом на асфальте, а "спецназовец придавливал голову сверху", пишет "Коммерсант". "Меня ограбили, с руки квартиру сняли", - добавил Адам Тарамов. Как пояснил адвокат бывшего спортсмена-тяжеловеса, при встрече с полицейскими у подозреваемого пропал перстень с бриллиантом в 4,7 карата стоимостью 300 тысяч долларов.

В начале заседания Адам Тарамов отчитал сидевших в зале друзей и родственников: "Вы должны писать и жаловаться, а вы сидите и радуетесь!" Впрочем, упреки миллионера не вполне справедливы, так как толпа его земляков даже пыталась отбить Плохиша у полиции сразу после задержания.

Суд поддержал обвинение, попросившее арестовать обвиненного в незаконном хранении оружия и наркотиков Тарамова, мотивируя это тем, что при задержании он оказал сопротивление, а теперь может скрыться или оказать давление на свидетелей. "Я год знал, что нахожусь в разработке, и мог давно скрыться", - возразил чеченский предприниматель.

Адвокат Тарамова Руслан Подгорный сообщил суду, что у подзащитного на иждивении трое несовершеннолетних детей, и указал на плохое состояние здоровья клиента. Из медицинской справки следовало, что у подозреваемого гипертония, ожирение и черепно-мозговая травма. "Ему требуются восемь видов лекарств, постельный режим и информационный покой", - сказал защитник.

Суд, однако, отказался отпустить Плохиша под залог в 1 миллион рублей, и постановил арестовать его до 18 июля, так как в медицинской справке не указано, что "Тарамову противопоказано содержание в СИЗО". Взятым под стражу до этого же дня Барзани Дадаеву и Мамеду Тумаеву инкриминируют только незаконное ношение оружия, передает РИА "Новости".

Миллионера арестовали после "наезда" на строительный бизнес

Сразу после резонансного задержания Адама Тарамова и его свиты полиция сообщила, что его подозревают в серии грабежей, совершенных за последнее время в Москве. И хотя пока Плохишу инкриминировали другие преступления, в правоохранительных органах подтверждают причастность Тарамова к разбойным нападениям: "Уже и по разбоям на него есть доказательная база, и она будет реализована. А взять его решили с поличным, поскольку знали, что у него при себе наркотики и оружие".

Впрочем, версии о причинах задержания Плохиша множатся на глазах. Другой источник в правоохранительных органах сообщил, что компания Адама Тарамова "наехала в Москве на строительный бизнес, который курировал и инвестировал довольно высокопоставленный представитель чеченской диаспоры в Москве".

"Известно, что подчиненные миллионера Тарамова в последние годы были замечены при рейдерских захватах в сфере строительного бизнеса, - пояснил анонимный блюститель закона газете "Комсомольская правда". - Это задержание произошло сразу после встречи, на которую люди Тарамова приехали с оружием. Они не подозревали, что стрелка проходила под оперативным прикрытием сотрудников полиции".

Чуть ранее появилась и самая экзотическая версия задержания: якобы Плохиш и его команда "мозолили глаза" спецслужбам, для которых федеральная трасса Кутузовского проспекта является практически вотчиной. Заметив на улице, по которой ежедневно проезжают первые лица страны, подозрительных чеченцев, сотрудники спецслужб "натравили" на них полицию, которая и провела спецоперацию по задержанию.

Напомним, Адам Тарамов с четырьмя спутниками был задержан возле дома № 30 по Кутузовскому проспекту поздно вечером 18 июня. В автомобилях и карманах задержанных оперативники обнаружили весьма редкое оружие - три "ствола" с полными обоймами иностранного производства: пистолет марки Zigzauer и два газовых пистолета со спиленными номерами, которые переделаны под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, у задержанных изъяли 5,3 грамма гашиша.

Чеченцев примчался спасать крепыш из ФСБ с перламутровым пистолетом

Примечательно, что на месте преступления крутился некий крепыш по имени Тархан Курбанов, показавший удостоверение сотрудника ФСБ. Он привлек внимание тележурналистов тем, что носил на поясе пистолет Стечкина с перламутровыми накладками на рукоятке. Грозное оружие спецслужб без кобуры было небрежно заткнуто за ремень, что грубо нарушает соответствующие правила.

С помощью интернета журналисты выяснили, что 23-летний Тархан Курбанов сначала жил в Грозном и Астрахани, а потом перебрался в Москву. Остается загадкой, за какие заслуги молодой человек получил оружие, похожее по виду на именное и наградное.