Британец, задержанный в США на митинге кандидата в президенты Трампа, сознался в попытке его убийства
Reuters
Британец, задержанный в США на митинге кандидата в президенты Трампа, сознался в попытке его убийства
 
 
 
Британец, задержанный в США на митинге кандидата в президенты Трампа, сознался в попытке его убийства
Reuters

Полиция Лас-Вегаса в штате Невада задержала 19-летнего гражданина Великобритании Майкла Стивена Сэндфорда, которого подозревают в подготовке покушения на убийство политика и бизнесмена Дональда Трампа. Злоумышленник был схвачен на предвыборном митинге Трампа, когда попытался отобрать оружие у полицейского, передает Reuters.

На допросе иностранец Майкл Сэндфорд сознался в намерениях убить Трампа. Он заявил, что если бы ему не представилась возможность убить кандидата в президенты на митинге в Лас-Вегасе, он попытался бы сделать это на аналогичном мероприятии в Финиксе, куда у него уже были заказаны билеты.

В настоящий момент Сэндфорду предъявлены обвинения в совершении насильственных действий на специально охраняемой территории. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Британец арестован без права освобождения под залог передает РИА "Новости".

Известно, что Майкл Сэндфорд приехал в Неваду из Калифорнии. До этого он жил в Хобокене (Нью-Джерси). По территории США британец передвигался на своем автомобиле BMW 328i 2007 года выпуска. Однако в последнее время Сэндфорд оказался на нелегальном положении, так как у него была просрочена виза.

Молодой человек был задержан 18 июня на предвыборном митинге лидера президентской гонки от Республиканской партии Дональда Трампа. Во время проведения акции в отеле Treasure Island злоумышленник попытался приблизиться к Трампу под предлогом взятия у него автографа. Затем Сэндфорд предпринял попытку выхватить у сотрудника охраны Эмила Джейкоба пистолет из незакрытой кобуры. По словам самого британца, этот способ завладения оружием показался ему самым простым. Однако стражи порядка скрутили злоумышленника на месте происшествия.

В следственных материалах также говорится, что Сэндфорд осознавал, что у него будет возможность произвести только один или два выстрела, после чего его застрелят секьюрити, передает "Интерфакс".

У задержанного были обнаружены выданные в Великобритании водительские права. Со слов Сэндфорда, в США он проживал в течение полутора лет.

Из показаний задержанного следует, что он целый год обдумывал покушение на Трампа, прежде чем решил действовать. Сэндфорд также добавил, что раньше никогда не стрелял, но на следующий день после приезда в Лас-Вегас, 17 июня, прошел краткий курс обучения стрелковому делу. Британец произвел 20 выстрелов из пистолета Glock калибра 9 миллиметров.

Следователям Сэндфорд сказал, что не раскаивается в содеянном. По словам задержанного, если б его отпустили, он на следующий день вновь попытался бы убить Трампа.

Добавим, что скандальные заявления Трампа, известного своим эксцентричным поведением, за время предвыборной кампании уже не раз вызывали глубокое неодобрение со стороны общественности, а политологи опасаются, что его победа на выборах может обернуться большой бедой.

"Перспектива Трампа на посту президента меня ужасает! Он слишком непредсказуемый, слишком амбивалентный, слишком тщеславный и мелочный. Предсказать, что он выкинет, нет никакой возможности. А некоторые его обещания просто чудовищны", - приводила Meduza слова политического обозревателя Майкла Томаски.

Примечательно, что политические акции в поддержку Трампа не впервые заканчиваются арестами. Неделю назад на митинге в Хьюстоне был задержан мужчина в футболке с надписью "Дональд Трамп", у которого при себе был пистолет.

А в марте на митинге в Дейтоне (Огайо) за попытку приблизиться к Трампу был задержан Томас Димассимо, которого подозревали в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Правда, власти эту версию опровергли.

Также в марте был задержан Джон Макгроу, который ударил чернокожего мужчину на митинге в поддержку Трампа в Файеттвилле (Северная Каролина), пишет Heavy.com.

На митинге в Лас-Вегасе присутствовало около 1500 человек. Их пропускали через металлодетекторы. Безопасность обеспечивали не только полицейские, но и сотрудники спецслужб. Кроме того, Трамп использует свою собственную службу безопасности, сотрудники которой носят гражданскую одежду и смешиваются с толпой.