С понедельника московская милиция уделяет особое внимание автомобилям, имеющим специальные номерные знаки и атрибутику высших должностных лиц России. Эта проверка проводится по личному приказу министра внутренних дел Владимира Рушайло. Сотрудники ГИБДД останавливают и досматривают автомобили с федеральными номерами, а также машины со спецсигналами.

Скорее всего, причиной для проведения нынешнего мероприятия стал инцидент, произошедший в конце февраля у стадиона "Лужники" перед началом футбольного матча "Спартак" - "Бавария". Тогда сотрудники Федеральной службы охраны проверили автомобиль "Мерседес", припаркованный на автостоянке, куда вскоре должен был прибыть президентский кортеж. Работники ФСО и ГИБДД установили, что номер иномарки был фальшивым, и на проблесковый маячок у владельца также не было никаких разрешений.

По информации программы НТВ "Криминал", в Москве действует преступная организация, занимающаяся изготовлением и сбытом частным лицам поддельных номерных знаков с использованием государственного флага, а также разрешений на проблесковые маячки и другие специальные атрибуты. По словам сотрудников ГИБДД, обнаружить подделку удается крайне редко, поскольку документы водителей таких машин попадают в руки инспекторов только в случае аварии. Останавливать же машину с включенным синим проблесковым маячком или со специальным номером милиционеры в обычные дни не имеют права.

Водители автомашин со спецномерами на стоянке у здания Госдумы подтвердили корреспонденту НТВ, что в течение последних двух дней их останавливали сотрудники ГИБДД, чего раньше никогда не было. С начала операции милиционеры задержали несколько автомобилей с поддельными номерами и спецсигналами. По словам блюстителей порядка, задержанные транспортные средства имели номера с государственным флагом и проблесковые маячки. А одна из задержанных машин даже имела символику Федеральной службы охраны Российской Федерации.