35-летний Кейт Клей, который при разбойном нападении на ночной магазин застрелил служащего, тихо молился, когда ему была сделана смертельная инъекция
Texas Department of Criminal Justice
35-летний Кейт Клей, который при разбойном нападении на ночной магазин застрелил служащего, тихо молился, когда ему была сделана смертельная инъекция Раскаявшийся убийца в четверг стал 300-ым заключенным, казненным в Техасе с тех пор, как 20 лет назад штат восстановил смертную казнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
35-летний Кейт Клей, который при разбойном нападении на ночной магазин застрелил служащего, тихо молился, когда ему была сделана смертельная инъекция
Texas Department of Criminal Justice
 
 
 
Раскаявшийся убийца в четверг стал 300-ым заключенным, казненным в Техасе с тех пор, как 20 лет назад штат восстановил смертную казнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Казнь состоялась в 18:23 по местному времени
Архив NEWSru.com

Раскаявшийся убийца в четверг стал 300-ым заключенным, казненным в Техасе с тех пор, как 20 лет назад штат восстановил смертную казнь. 35-летний Кейт Клей, который при разбойном нападении на ночной магазин в 1994 году застрелил служащего, тихо молился, когда ему была сделана смертельная инъекция. Казнь состоялась в 18:23 по местному времени.

Клей попросил прощения у трех членов семьи убитого клерка, которые наблюдали за экзекуцией через специальное смотровое окно. "Я знаю, что вы понесли большую потерю, и мне действительно очень жаль", - сказал он. Клей также попросил, чтобы бог "простил ему каждый грех, который он совершил". Под конец преступник трогательно признался в любви ко всем людям, сообщает АР.

Клей стал 11-ым заключенным, казненным в этом году в Техасе - как предполагают эксперты, в этом году может быть перекрыт рекорд по числу казненных. Предыдущий рекорд принадлежал 2000 году, когда были убиты 40 приговоренных. Еще одна казнь намечена на следующую неделю.

Клей был осужден за убийство служащего магазина в Бейтоне, близ Хьюстона. Тогда его добычей стали 2 тыс. долларов. Его опознал случайный свидетель. Кроме того, убийце индийца, прибывшего в США за год до смерти, инкриминировали причастность к убийству трех человек, двое из которых были детьми, на сочельник 1993 года. При этом сам Клей категорически отрицал это.

На прошлой неделе Верховный суд США приостановил исполнение смертного приговора всего за 10 минут до казни. Узник Делма Бэнкс, приговоренный судом в Техасе 16 апреля 1980 года к казни за убийство подростка, получает подобную отсрочку уже в 16 раз.

Именно Бэнкс должен был стать 300-м казненным в Техасе преступником. На этот раз узник, находившийся на пути в камеру смерти, где ему должны были ввести в вену яд, услышав о решении суда, сказал: "Я просто благодарю Бога. Воздайте должное Иисусу".