Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Милиция города Ишим Тюменской области задержала мошенницу, которая предлагала пенсионерам поменять 500-рублевые купюры на новые - с портретом президента РФ Владимира Путина.

Как передает ИТАР-ТАСС, мошенница представлялась работником социального обеспечения, к которым традиционно высоко доверие людей старшего поколения, и имела успех - две старушки поменяли весь свой запас на "новые" деньги. Третья пенсионерка оказалась более бдительной - она засомневалась и решила проконсультироваться в милиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Теперь оперативникам предстоит выяснить, где произведены "новые деньги" с достаточно качественным портретом президента России.

Это не первый случай такого рода в Тюменской области. 20 июля 2002 года в городе Ишим Тюменской области появилась женщина, которая предлагала обменять российские рубли на новые банкноты с портретом президента РФ Владимира Путина.

Молодая женщина под видом работника социальной сферы приходила в квартиры к ишимских пенсионеркам, рассказывала им о проведении в стране денежной реформы, в рамках которой современные рубли будут изъяты из обращения. После этого по стандартной схеме женщина предлагала без очереди обменять рубли на новую валюту.

Однако на этот раз новых купюр с изображением президента бабушки на руки не получили. Злоумышленница выдала им лишь расписки, по которым они якобы смогут получить новые "путинки". Таким образом преступница завладела суммой, превышающей 16 тыс. рублей.

По словам милиционеров, объявленная в розыск мошенница, возможно, обладает гипнотическим даром, поскольку пострадавшие так и не смогли вспомнить примет внешности аферистки. Ее описали случайные свидетели.

Аналогичные случаи были отмечены и в других регионах России. Во Владимирской области в конце прошлого года преступница, представившись работницей социальной службы областного центра, заверила одну из местных пенсионерок, что сейчас проводится реформа денег, информация о которой якобы уже прошла по телевидению и радио. В связи с этим соцработники ходят по квартирам и переписывают номера купюр для обмена. А чтобы в дальнейшем не стоять в очереди, все "устаревшие" купюры пенсионерка может обменять у нее.

Сначала старушка, почуяв неладное, отказалась от такой услуги, но потом позволила себя убедить и передала для обмена 9500 рублей, которые копила на похороны. Однако после ухода мошенницы бабушка все-таки решила проверить информацию о денежной реформе и позвонила в милицию. Оперативники УБЭП по описанию пострадавшей составили фоторобот преступницы и вскоре задержали ее. У "работницы соцслужбы" были изъяты еще 19 "путинок".