Власти Таиланда выпустили на свободу гражданина России Марата Минликеева, осужденного за ограбление банка в Паттайе в 2002 году
Global Look Press
Власти Таиланда выпустили на свободу гражданина России Марата Минликеева, осужденного за ограбление банка в Паттайе в 2002 году
 
 
 
Власти Таиланда выпустили на свободу гражданина России Марата Минликеева, осужденного за ограбление банка в Паттайе в 2002 году
Global Look Press

Власти Таиланда выпустили на свободу гражданина России Марата Минликеева, осужденного за ограбление банка в Паттайе в 2002 году. Тогда группа российских туристов убила полицейского. Об условно-досрочном освобождении Минликеева сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ Владимира Соснова.

Уроженец Уфы Марат Минликеев отбывал наказание в центральной тюрьме Bang Kwang, которую из-за строгого режима называют "Большим тигром" (подобно хищнику, тюрьма заживо поедает людей). В пятницу Марат покинул территорию тюрьмы.

"Изначальный срок Минликеева сильно сократился за счет проводившихся в последнее десятилетие амнистий, связанных с национальными праздниками и юбилейными торжествами таиландской монархии", - рассказал РИА "Новости" консул Владимир Соснов. Он добавил, что прошение Минликеева об УДО поддержали его сестра и посольство России в Таиланде.

Резонансное преступление 12-летней давности Марат Минликеев совершил вместе с сообщниками земляком Ренатом Кудояровым и Феликсом Черемных, который являлся директором екатеринбургской ювелирной фирмы. 30 августа 2002 года они ворвались в банк и похитили 2,4 миллиона батов (около 60 тысяч долларов). При этом очередью из автомата был убит сержант полиции, который зашел в банк снять деньги.

С места преступления грабители скрылись на катере. Однако после погони со стрельбой они были задержаны стражами порядка, причем один подозреваемый был ранен в ногу.

Первоначально также сообщалось, что российскими туристами руководил темнокожий мужчина, а грабителей было четверо.

Виновным в убийстве полицейского был признан Кудояров. Изначально его приговорили к смертной казни, но потом ее заменили на 20-летний срок заключения. Черемных, приговоренному к пожизненному сроку, тоже смягчили наказание. Он также обращался к руководству Таиланда с просьбой о помиловании, однако получил отказ. Сейчас власти королевства рассматривают прошение о помиловании, поступившее от Кудоярова.

Марат Минликеев был приговорен к 33 годам и 7 месяцам лишения свободы в ноябре 2003 года. "В результате нескольких королевских амнистий срок был сокращен до 12 лет и 6 месяцев. По законодательству Таиланда, гражданин, отбывший в местах лишения свободы две трети срока, при условии примерного поведения может претендовать на условно-досрочное освобождение", - рассказал Владимир Соснов.

Срок заключения Минликеева истекал 2 марта 2015 года, однако он обратился к властям Таиланда с просьбой об УДО в связи с плохим состоянием здоровья. С просьбой помочь россиянину в посольство РФ в Таиланде также обращались его мать и сестра. "Адвокат Минликеева нашел тайскую семью, которая согласилась взять его на поруки, в соответствии с законами Таиланда. Посольство РФ направило гарантийное письмо о том, что мы не выдадим Минликееву выездные документы до истечения условного срока. Таиланд Минликеев сможет покинуть только после 2 марта", - отметил российский консул.

Из Таиланда экстрадирован российский "кидала"

В четверг стало известно об экстрадиции из Таиланда еще одного россиянина Романа Кайданика, подозреваемого в преступлениях.

По данным следователей, с 2007 по 2013 годы Кайданик размещал в Рунете объявления о продаже автомобилей, представляясь директором ООО "Бонус". На встречах с покупателями из Новосибирска он требовал предоплату в размере от 5 до 70% от стоимости автомобилей, которых на самом деле у него не было.

Ущерб от мошеннических действий обвиняемого оценивается более чем в 4 миллиона рублей. Действия Кайданика квалифицировали по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использование служебного положения"), пишет "Московский комсомолец".

Между тем на интернет-форумах появляются сообщения от людей, которые утверждают, что тоже были обмануты Кайдаником аналогичным образом. Только в их случае мошенник предлагал купить туристические путевки, сообщает Primorye24.ru.

Кроме того, бизнесмен Роман Кайданик взял в долг и не вернул свыше миллиона рублей. Кредиторы обратились в суд, который обязал должника выплатить задолженность, которая вместе с процентами составила 1,7 миллиона рублей, пишет "Коммерсант".

С мая 2013 года Кайданик скрывался в Таиланде. 34-летний россиянин был задержан по запросу Интерпола в 20-х числах октября на курортном острове Самуи.