Сотрудники УБЭП задержали в столице двоих бизнесменов из Ставрополя, которые пытались продать почти 15 тысяч фальшивых долларов.
Съемки НТВ
Сотрудники УБЭП задержали в столице двоих бизнесменов из Ставрополя, которые пытались продать почти 15 тысяч фальшивых долларов. Сергей Рокотов и Александр Кураксин приехали в Москву несколько дней назад.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники УБЭП задержали в столице двоих бизнесменов из Ставрополя, которые пытались продать почти 15 тысяч фальшивых долларов.
Съемки НТВ
 
 
 
Сергей Рокотов и Александр Кураксин приехали в Москву несколько дней назад.
Съемки НТВ
 
 
 
Они являются руководителями фирмы - официального представителя одной из компаний мобильной связи в Ставрополе.
Съемки НТВ
 
 
 
Сначала коммерсанты были уверены, что что в их руках настоящие деньги.
Съемки НТВ
 
 
 
На изъятых купюрах воспроизведено большинство имеющихся степеней защиты.
Съемки НТВ

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали в столице двоих бизнесменов из Ставрополя, которые пытались продать почти 15 тысяч фальшивых долларов. Сергей Рокотов и Александр Кураксин приехали в Москву несколько дней назад. Они являются руководителями фирмы ≈ официального представителя одной из компаний мобильной связи в Ставрополе. Оба довольно часто приезжали в столицу для оптовой закупки сотовых телефонов.

Оперативники УБЭП задержали Рокотова и Кураксина на одной из привокзальных площадей при попытке поменять 14800 фальшивых долларов на 5000 настоящих. Качество фальшивок было настолько высоким, что они практически ничем не отличались от подлинных купюр. Задержанные заявили, что крупные суммы валюты они привозят в Москву постоянно, поскольку "в Москве все покупают за доллары". По их версии, валюту они купили на рынке в Ставрополе. Будучи уверенными, что в их руках настоящие деньги, отправились за товаром в Москву. Когда же в столице обман обнаружился, коммерсанты попытались вернуть хотя бы часть своих денег.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, на изъятых купюрах воспроизведено большинство имеющихся степеней защиты. Вероятно, доллары изготовлены на каком-то подпольном производстве с достаточно дорогим полиграфическим оборудованием. В настоящее время проверяется версия задержанных о том, что они купили эти доллары в Ставрополе. Разыскиваются лица, у которых они якобы купили эти доллары.

Оперативники высказывают и другую версию, √ что бизнесмены пытаются скрыть истину, а на самом деле проводят подобную аферу не в первый раз. Но тогда непонятно, почему до сих пор у торговцев фальшивыми долларами не было постоянных каналов сбыта.