В Петербурге арестованы рок-фанаты, пытавшиеся убить мужчину возле могилы Виктора Цоя
© РИА Новости /Игорь Руссак
В Петербурге арестованы рок-фанаты, пытавшиеся убить мужчину возле могилы Виктора Цоя
 
 
 
В Петербурге арестованы рок-фанаты, пытавшиеся убить мужчину возле могилы Виктора Цоя
© РИА Новости /Игорь Руссак

Полицейские Санкт-Петербурга задержали трех местных жителей, которых подозревают в покушении на убийство. По предварительным данным, все подследственные являются любителями рок-музыки, а на потерпевшего они напали возле могилы известного музыканта Виктора Цоя.

Уголовное наказание грозит 31-летнему Алексею Кузнецову, 32-летнему Вячеславу Ширяеву и 29-летнему Александру Смирнову, сообщает официальный сайт управления СК РФ на транспорте по СЗФО.

По данным следователей, ночью 23 июля 2015 года трое задержанных находились на территории Богословского кладбища Санкт-Петербурга, возле могилы рок-музыканта, композитора и лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Там подозреваемые поссорились с потерпевшим Бабаханяном.

Также установлено, что незадолго до ссоры петербуржцы Кузнецов, Ширяев и Смирнов побывали на концерте рок-группы "Алиса". А в момент конфликта все его участники были пьяны.

Когда между 53-летним потерпевшим и меломанами-рокерами началась драка, молодые люди быстро одержали верх и сильно избили оппонента кулаками, ногами и твердыми предметами. Удары наносились в том числе и по голове пострадавшего.

Когда Бабаханян потерял сознание, "алисоманы" отнесли его к железной дороге и положили на действующие пути перегона станций Кушелевка - Пискаревка. Там мужчине нанесли еще несколько ударов твердыми предметами в область головы, а Кузнецов "похитил личные вещи беспомощного потерпевшего" (в частности, обувь и телефон).

"Кузнецов и Ширяев не смогли полностью реализовать преступный умысел на убийство Бабаханяна лишь ввиду заблуждения в том, что нанесенные ими удары повлекли смерть потерпевшего", - говорится в пресс-релизе.

От смерти избитого мужчину спасла прохожая. Она оттащила его от железнодорожных путей, сообщает 100ТВ.

20 сентября Петроградский районный суд Санкт-Петербурга избрал всем задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кузнецову инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), п. "г" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем"); Ширяева обвиняют по ч. 3 ст. 30, п."ж" ч.2 ст.105, а Смирнова - по п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц") УК РФ.