Выходцы из бывшего СССР украли аукционном доме Duran Subastas в Мадриде золотую закладку Гитлера
Архив NTVRU.com
Выходцы из бывшего СССР украли аукционном доме Duran Subastas в Мадриде золотую закладку Гитлера Закладку с 18-каратным золотым покрытием подарила Адольфу Гитлеру его любовница Ева Браун
 
 
 
Выходцы из бывшего СССР украли аукционном доме Duran Subastas в Мадриде золотую закладку Гитлера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закладку с 18-каратным золотым покрытием подарила Адольфу Гитлеру его любовница Ева Браун
Архив NTVRU.com

Воры украли закладку с 18-каратным золотым покрытием, которую подарила Адольфу Гитлеру его любовница Ева Браун. Трое неизвестных, по некоторым данным они были выходцами из бывшего СССР, вытащили закладку из стеклянной витрины в аукционном доме Duran Subastas в Мадриде. Преступники не забыли прихватить с собой и несколько драгоценных вещичек.

Закладку должны были выставить на аукцион на этой неделе. По всей видимости, воры взяли то, что им показалось наиболее ценным и привлекательным, они не планировали кражи закладки, сказала представительница аукционного дома. Один из преступников был арестован при попытке скрыться. В результате почти все похищенное было возвращено, за исключением закладки и ожерелья.

По первоначальным сведениям, все трое воров были из одной из республик бывшего СССР, в частности, задержанный вор имел внушительный криминальный "послужной" список в Испании. По словам аукционистов, золотая закладка принадлежала гражданину Бразилии, как она попала на аукцион в Мадрид, неизвестно. Начальная цена лота должна была составлять 5 тыс. евро, сообщает Ananova.com.

На закладке выгравировано лицо Гитлера, стоящего под имперским орлом со свастикой. В надписи, сделанной на закладке, Ева Браун упоминает эпизод 31 января 1943 года, года маршал Фридрих Паулюс сдался русской армии: "Мой Адольф, не волнуйтесь, потому что инцидент с Паулюсом был только досадным недоразумением, которое не может ослабить вашу уверенность в победе. Моя любовь к Вам будет вечной, так же как вечен наш Рейх. Всегда ваша, Ева. 3-2-43".

Два крупных магазина в Мадриде, которые специализируются на антиквариате времен Второй Мировой Войны, уже подвергли сомнению подлинность закладки. "Ее никогда не было ни в одном каталоге, и никто не знает, когда она появилась", - сказал Хосе Мария Галлего, владелец магазина Militaria Arganzuela газете El Mundo. Однако аукционисты продолжают упорно твердить, что закладка подлинная.