В Архангельске экс-милиционер и кандидат в депутаты от ЛДПР пошел в рэкетиры
Архив NEWSru.com
В Архангельске экс-милиционер и кандидат в депутаты от ЛДПР пошел в рэкетиры
 
 
 
В Архангельске экс-милиционер и кандидат в депутаты от ЛДПР пошел в рэкетиры
Архив NEWSru.com

Милиция Архангельской области задержала пенсионера МВД, который делал сразу две карьеры - на законодательном и криминальном поприще. Житель областного центра баллотировался в депутаты горсовета от Либерально-демократической партии России (ЛДПР), а заодно обкладывал данью водителей маршрутных такси вместе с бандой вымогателей.

В ходе спецоперации ФСБ и милиции был задержан 36-летний архангелогородец, баллотировавшийся в депутаты Архангельского городского совета от ЛДПР, Александр Савчук. Примечательно, что в прошлом подозреваемый сам был милиционером Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), но после выслуги лет отправился на покой, сообщает ИА RUSNORD со ссылкой на главное управление УВД по Северо-Западу.

Кроме Савчука стражи порядка задержали в Северодвинске пятерых мужчин в возрасте от 28 до 43 лет. Все они входили в банду вымогателей, с которой был связан Александр Савчук. Преступники, угрожая применением физического насилия и уничтожением имущества, занимались рэкетом в духе "лихих 1990-х", утверждает издание. В период с марта по октябрь 2009 года они вымогали денежные средства у предпринимателей Города корабелов. В частности, группировка "подмяла" под себя пассажирские перевозки в Северодвинске.

По данным расследования, бандиты угрожали водителям маршруток "Газель" и заставляли их платить ежемесячно "дань". Сначала в подтверждение угроз на нескольких "Газелях" порезали колеса, затем для запугивания водителей сожгли одну из "Газелей", а другую разрубили топором. После этого водителям пообещали, что самых строптивых начнут отлавливать поодиночке в подъездах.

В критический момент противостояния на авансцену выступил "спаситель", которым и оказался бывший сотрудник УБОП из Архангельска Александр Савчук. От его имени водителям поступило предложение платить по 4 тысячи рублей в месяц за "решение проблем" с бандитами.

Бригадиры, назначенные северодвинскими водителями, начали собирать деньги и возить их в Архангельск, где и передавали Савчуку. По словам источника в оперативно-разыскном бюро ГУ УВД, проблемы с бандитами у водителей маршруток действительно прекратились. Это произошло по одной простой причине: Савчук и северодвинские гангстеры умело разыгрывали общую схему "разводки". Часть денег, полученных Савчуком, возвращалась в Северодвинск к остальным членам бандитской группы.

По такой же схеме, называемой в народе "плохой и хороший следователь", уже начали обирать и водителей междугородных перевозок Архангельск-Северодвинск. В целом, по оперативной информации Северо-Западного УВД, по похожим схемам живут и работают все архангельские перевозчики.

В отношении задержанных лиц, имена которых не разглашаются в интересах следствия, возбуждено уголовное дело по п."а", ч.3, ст.163 УК РФ (вымогательство). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 15 лет.