Владимирский суд приговорил "знатока" Жаркова к 4,5 года условного заключения за сексуальное насилие
vladimir.kp.ru
Владимирский суд приговорил "знатока" Жаркова к 4,5 года условного заключения за сексуальное насилие Приговором суда Жарков должен будет возместить моральный ущерб потерпевшему Александру Погодину в размере 15 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимирский суд приговорил "знатока" Жаркова к 4,5 года условного заключения за сексуальное насилие
vladimir.kp.ru
 
 
 
Приговором суда Жарков должен будет возместить моральный ущерб потерпевшему Александру Погодину в размере 15 тысяч рублей
kp.ru
 
 
 
Вынесенный приговор может быть обжалован во Владимирском областном суде в течение 10 дней.
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд города Владимира признал члена клуба "Что? Где? Когда?" Георгия Жаркова виновным в сексуальном насилии и похищении человека. Кандидат психологических наук приговорен к 4,5 года условного заключения.

Приговором суда Жарков должен будет возместить моральный ущерб потерпевшему Александру Погодину в размере 15 тысяч рублей, а также возместить материальный вред владельцу автомобиля Audi-100 Владимиру Чернову в размере 100 297 рублей, сообщает ИА Regnum со ссылкой на судью Андрея Смирнова.

Сам осужденный с вынесенным приговором категорически не согласен. По словам Жаркова, у него есть алиби, которое подтверждают четыре человека. "Комиссия подтвердила, - поясняет член клуба "знатоков", - что я не мог иметь тех мотивов, которые мне, очевидно, вменяли. Очень жаль, что суд фактически встал на сторону вымогателей, которые использовали судебную систему для получения денег".

Жарков ставит под сомнение компетентность проведенной психиатрической экспертизы, согласно которой суд принял во внимание показания потерпевшего. "Мы будем привлекать внимание профессионального сообщества, - добавил Жарков, - поскольку речь идет не обо мне, а о большом количестве несчастных, которые в результате пятиминутных якобы экспертиз могут серьезно пострадать".

Напротив, меньше всего претензий у осужденного к суду, "который пользовался теми материалами, которые у него были".

Жарков также поблагодарил своего адвоката Юрия Денисова за защиту и посетовал на то, что профессионализм адвокатуры в России намного выше профессионального уровня обвинения. "Очень жаль, что компетентность нашей адвокатуры намного выше, чем у прокурорских и следственных органов, тогда как должно быть наоборот", - заметил осужденный.

"Я знаю, что мои студенты, ученики, коллеги не разделяют позицию суда, за что я им благодарен", - подытожил Жарков.

Вынесенный приговор может быть обжалован во Владимирском областном суде в течение 10 дней.

Решением суда Жарков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного Кодекса РФ: пункт "в" части 2 статьи 132 ("насильственные действия сексуального характера") и часть 1 статьи 127 ("незаконное лишение свободы").

Версия обвинения

По версии следствия, 12 ноября 2004 года Жарков на железнодорожном вокзале во Владимире познакомился с 19-летним молодым человеком по имени Александр, который путешествовал из Москвы в Нижний Новгород и обратно в поисках работы.

Жарков предложил страннику ночлег и пригласил его в квартиру, которую снимал в доме на десятом этаже, на улице Верхняя Дуброва. Согласно показаниям потерпевшего, Жарков склонил Александра к оральному сексу и никуда не выпускал.

Вечером 15 ноября Александр решился на побег, для чего связал простыни и покрывала. На уровне пятого этажа Александр сорвался и упал на автомобиль Audi-100. Молодой человек практически не пострадал, а автомобиль требовал капитального ремонта.

Позднее упавший написал заявление в милицию, к делу подключилась и прокуратура города Владимира.

Об Александре известно, что он из Нижнего Новгорода, восьмой ребенок в семье, ему поставлен диагноз "отставание в умственном развитии". Проведенная комплексная экспертиза пришла к выводу, что Александр может давать осмысленные показания. Сам Жарков считал, что "все это - политическая провокация, направленная на дискредитацию его репутации".

Еще одна жертва

Добавим, что на судебном процессе с обвинениями в адрес члена элитарного клуба "Что? Где? Когда?" выступил 28-летний свидетель обвинения, который также стал жертвой сексуального насилия со стороны Жаркова.

По словам молодого человека, он познакомился с подсудимым в 15-летнем возрасте в клубе самодеятельной песни. Однажды Жарков, приведя подростка к себе домой, предложил ему раздеться и выпорол.

В дальнейшем, как было сказано на суде, Жарков склонил мальчика к регулярным сексуальным контактам под угрозой того, что иначе тот на всю жизнь останется неудачником.

Лишь через 10 лет, в 2003 году, у потерпевшего появилась девушка и ему удалось разорвать отношения с Жарковым, сообщил свидетель. Однако начавшийся судебный процесс побудил его дать показания.

"Я думал, что я один у него такой, - говорил в суде свидетель обвинения. - Он называл меня лучшим учеником и говорил, что такой способ обучения избрал лишь для меня. Но когда я увидел заметку в "КП", то понял - скорее всего, таких, как я, много. И они боятся, молчат. Поэтому я хочу высказать все в суде".

Биография

Георгий Жарков родился 7 декабря 1966 года во Владимире. В 1984 году окончил школу 21 города Владимира, затем обучался на историческом факультете Владимирского пединститута. В 1985-1987 годах работал строителем Байконура.

С 1991 года - первый практикующий психолог во Владимире. Преподавал в средней школе №25, Владимирском колледже культуры и искусства, на кафедре педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, в Покровском филиале Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова. Кандидат психологических наук.

С 1994 года играл в клубе "Что? Где? Когда?" и передаче "Брэйн-ринг". Обладатель "Хрустальной совы" (1998 год). Президент Владимирского клуба интеллектуальных игр (с 1996 года).