Италия собирается создать национальный банк данных ДНК. По мнению правоохранительных органов, этот архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах, поможет быстрее и эффективнее расследовать преступления
Архив NEWSru.com
Италия собирается создать национальный банк данных ДНК. По мнению правоохранительных органов, этот архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах, поможет быстрее и эффективнее расследовать преступления По словам руководителя научного подразделения корпуса карабинеров, такой архив поможет увеличить на 20% раскрываемость преступлений, совершенных неизвестными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия собирается создать национальный банк данных ДНК. По мнению правоохранительных органов, этот архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах, поможет быстрее и эффективнее расследовать преступления
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам руководителя научного подразделения корпуса карабинеров, такой архив поможет увеличить на 20% раскрываемость преступлений, совершенных неизвестными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анализ ДНК поможет в расследовании не только громких, но и менее серьезных преступлений, таких, как квартирные кражи, например. Достаточно самого ничтожного количества материала (волосы, кожа, слюна), чтобы идентифицировать человека по ДНК
Архив NEWSru.com

Италия собирается создать национальный банк данных ДНК. По мнению правоохранительных органов, этот архив, в котором будет содержаться генетическая информация обо всех итальянцах, поможет быстрее и эффективнее расследовать преступления. С предложением о создании такой базы данных выступил генерал Серафино Либерати, возглавляющий Управление корпуса карабинеров по научным исследованиям.

В Европе неохваченными новыми технологиями остаются только Италия, Португалия, Греция и Мальта. В качестве модели Либерати преложил систему, действующую в Великобритании, где вначале генетически были идентифицированы все зэки, после чего начат сбор данных о ДНК всех новорожденных.

По словам руководителя научного подразделения корпуса карабинеров, такой архив поможет увеличить на 20% раскрываемость преступлений, совершенных неизвестными. Кроме того, можно будет значительно снизить расходы на проведение следственных мероприятий, пишет La Repubblica, статью из которой публикует Inopressa.ru.

Анализ ДНК поможет в расследовании не только громких, но и менее серьезных преступлений, таких, как квартирные кражи, например. Достаточно самого ничтожного количества материала (волосы, кожа, слюна), чтобы идентифицировать человека по ДНК.

Анализ ДНК помогает в раскрытии преступлений 20-летней давности

Между тем, известны случаи, когда при помощи анализа ДНК удавалось установить убийцу спустя многие годы после совершения преступления. В частности, в Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников был изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы, которое произошло 21 год назад.

Генетический образец был взят у 45-летнего водителя грузовика Тони Ясинского, которого арестовали в связи с другим делом. Проведенный анализ показал, что ДНК Ясинского по своему составу полностью идентична ДНК, выделенной из частиц спермы, которые были обнаружены на одежде 14-летней Мэрион Крофтс. Преступник напал на девочку по пути на репетицию школьного оркестра в июне 1981 года.

Тогда полиция не смогла найти ни одного подозреваемого в преступлении. Дело было закрыто, но одежда Мэрион продолжала храниться в качестве вещественного доказательства в течение следующих двух десятилетий. А в 1999 году были взяты пробы и проведен анализ клетки ДНК преступника.

На Мэрион убийца напал рядом с Бэйсингскокским каналом в Гэмпшире. Ее сильно изуродованное тело было спрятано в зарослях и обнаружено только через несколько дней. Установлено, что в 1981 году Ясинский служил поваром в десантном полку в Альдершоте, казармы которого стояли рядом с каналом.

На следующий день полиция нашла велосипед и кларнет, принадлежащие девочке. Но на вещах не было ни одного отпечатка пальца. Методы идентификации преступника, которые существовали в то время, были бессильны помочь сыщикам. Но на помощь через 21 год пришел анализ ДНК.