Студент юридического факультета Сергей Долотов
news.life.ru
Студент юридического факультета Сергей Долотов
 
 
 
Студент юридического факультета Сергей Долотов
news.life.ru

В подмосковном Волоколамске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, избившего до потери сознания 18-летнего студента юридического факультета Сергея Долотова. Свои действия сержант милиции Сергей Акимов объяснил "особыми указаниями".

В День молодежи студент вместе со своей девушкой и друзьями пришел в молодежный клуб "Индиго" в центре города. Около 2 часов ночи в зал вошли трое милиционеров, один из которых показал на Долотова и, сказав: "Пойдешь со мной", для убедительности ударил в живот. На улице молодого человека затолкнули в милицейский "УАЗ", в котором сидели две девушки, заявившие милиционерам: "Это не он", сообщает LifeNews. Однако милиционеры не отпустили задержанного.

"Милиционер подвел меня к багажному отделению и ударил головой о металлическую стойку машины, - вспоминает произошедшее Сергей Долотов. - Я пошатнулся и попятился назад. После этого меня начали избивать. Я упал на землю. Били ногами и резиновыми дубинками. Я несколько раз терял сознание".

Затем на юношу надели наручники и повезли в дежурную часть ОВД, где Долотов потерял сознание. Скорую ему вызвали друзья, подоспевшие к этому времени к дежурной части. Тогда с избитого сняли наручники и отпустили, не составив никаких документов.

В Волоколамской ЦРБ, куда доставили молодого человека, врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, ушибы грудной клетки, почек, многочисленные гематомы и ссадины на теле. В больнице он провел почти месяц.

Как выяснилось позднее, в ту ночь у клуба была драка, в которой участвовали сотрудники ОВД Волоколамска. Одного из них, находящегося в состоянии опьянения, задержал патруль ГИБДД и оформил по статье 12.8 ("Управление транспортным средством в состоянии опьянения"). Как считает пострадавший Долотов, милиционеры искали "виноватого".

Следственный отдел по Волоколамску СКП РФ по Московской области возбудил уголовное дело в отношении сержанта милиции Сергея Акимова за превышение должностных полномочий.