Все подразделения правоохранительных органов области с утра 22 июня переведены на усиленный вариант несения службы, передает агентство "Интерфакс". Это связано с подготовкой к визиту Иоанна Павла II, который прибывает на Украину 23 июня. Усиленный вариант предполагает увеличение числа оперативно-розыскных групп и сотрудников в них, а также усиленное патрулирование ночью.

24 июня во Львов прибудут около 3 тысяч милиционеров из десяти областей Украины. Среди них будут спецподразделения "Беркут" и работники ГАИ. Кроме того, руководство львовской милиции обратилось к МВД страны с просьбой направить в город специалистов по борьбе с ворами-карманниками.

По прогнозам, под видом паломников во Львов могут прибыть несколько тысяч карманников из разных стран, поэтому сил львовской милиции для борьбы с ними может не хватить. В каждом из секторов на ипподроме, где папа римский проведет богослужения, а также около церкви Рождества пресвятой Богородицы в микрорайоне Сыхов, где пройдет встреча понтифика с молодежью, будут дежурить милиционеры, отслеживающие именно карманников.

Как сообщили агентству "Интерфакс", во время визита понтифика власти рекомендуют объявить выходные дни и приостановить торговлю спиртным.