В Москве совершен дерзкий побег из Бутырского следственного изолятора (СИЗО)
НТВ
В Москве совершен дерзкий побег из Бутырского следственного изолятора (СИЗО) В понедельник совершил побег заключенный следственного изолятора №2 (Бутырская тюрьма) гражданин Белоруссии Виталий Островский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве совершен дерзкий побег из Бутырского следственного изолятора (СИЗО)
НТВ
 
 
 
В понедельник совершил побег заключенный следственного изолятора №2 (Бутырская тюрьма) гражданин Белоруссии Виталий Островский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обстоятельства побега неизвестны
НТВ

В Москве совершен дерзкий побег из Бутырского следственного изолятора (СИЗО). Беглецом оказался молодой белорус, подозреваемый в краже. За последний десяток лет из Бутырки не удавалось убежать никому.

В понедельник совершил побег заключенный следственного изолятора №2 (Бутырская тюрьма) гражданин Белоруссии Виталий Островский, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В настоящее время по всем подразделениям милиции города Москвы разослана ориентировка на бежавшего из СИЗО №2 Островского Виталия Владимировича, 1984 года рождения, уроженца Белоруссии.

Обстоятельства побега неизвестны. Однако в столичном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) уже подтвердили информацию о побеге арестованного по обвинению в краже Виталия Островского.

"В 16:57 Виталий Островский, 1984 года рождения, совершил побег из-под охраны путем преодоления основного ограждения СИЗО-2 города Москвы", - сообщил в понедельник вечером официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Однако обстоятельств ЧП он не уточнил.

В настоящее время "принят комплекс мер, направленных на розыск и задержание бежавшего", добавил Цыганков.

Добавим, что беглецу инкриминируют ст.158 УК РФ (кража).

Последний раз из Бутырского изолятора преступникам удалось совершить побег 5 сентября 2001 года. Тогда из Бутырской тюрьмы бежали приговоренные к пожизненному заключению Владимир Железогло и Анатолий Куликов, а также их сокамерник Борис Безотечество.

Преступникам удалось пробить дыру в полу камеры за унитазом, а через этот лаз попасть в старые подвалы Бутырского замка и выбраться на свободу в районе Новослободской улицы, проломив асфальт.

В итоге беглецов все-таки поймали, но последнего из них - лишь два года спустя. С тех пор из Бутырского изолятора удачных побегов совершено не было.