На людной улице в центре Манхэттена убит уроженец Узбекистана, ювелир и видный деятель еврейской общины Эдуард Некталов, являвшийся фигурантом нашумевшего дела об отмывании денег
RTV International
На людной улице в центре Манхэттена убит уроженец Узбекистана, ювелир и видный деятель еврейской общины Эдуард Некталов, являвшийся фигурантом нашумевшего дела об отмывании денег 46-летний Некталов, эмигрировавший в США в 1970-х годах, был известной личностью на так называемой "алмазной" 47-й улице Манхэттена, уставленной ювелирными магазинами и лавчонками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На людной улице в центре Манхэттена убит уроженец Узбекистана, ювелир и видный деятель еврейской общины Эдуард Некталов, являвшийся фигурантом нашумевшего дела об отмывании денег
RTV International
 
 
 
46-летний Некталов, эмигрировавший в США в 1970-х годах, был известной личностью на так называемой "алмазной" 47-й улице Манхэттена, уставленной ювелирными магазинами и лавчонками
RTV International
 
 
 
Некталов убит накануне в 19:20 на Шестой авеню, по которой он направлялся из своего ювелирного магазина к своему темно-синему лимузину Bentley, оставленному в гараже на соседней улице
RTV International
 
 
 
На заполненном людьми тротуаре к нему подошел сзади смуглый молодой человек с длинными черными волосами и, не говоря ни слова, всадил Некталову две пули в спину и одну в затылок
RTV International
 
 
 
Убийство имело в городе большой резонанс и широко освещается газетами и телевидением. Никто не помнит, когда в центре города в двух шагах от Радио-Сити в последний раз произошло нечто подобное
RTV International

На людной улице в центре Манхэттена убит уроженец Узбекистана, ювелир и видный деятель еврейской общины Эдуард Некталов, являвшийся фигурантом нашумевшего дела об отмывании денег, сообщает корреспондент ВВС Владимир Козловский.

46-летний Некталов, эмигрировавший в США в 1970-х годах, был известной личностью на так называемой "алмазной" 47-й улице Манхэттена, уставленной ювелирными магазинами и лавчонками. Погибший также являлся вице-президентом Конгресса бухарских евреев в США.

Некталов убит накануне в 19:20 на Шестой авеню, по которой он направлялся из своего ювелирного магазина к своему темно-синему лимузину Bentley, оставленному в гараже на соседней улице.

На заполненном людьми тротуаре к нему подошел сзади смуглый молодой человек с длинными черными волосами и, не говоря ни слова, всадил Некталову две пули в спину и одну в затылок.

Затем он засунул пистолет за пояс черных брюк и быстрым шагом пошел через толпу. Произошедшее видели десятки людей, в том числе обозреватель New York Post, описавший стрелявшего в газете, и отставной лейтенант полиции Джон Доэрти, последовавший за убийцей с пистолетом в руке.

По словам Доэрти, он планировал подкрасться к нему и скрутить, чтобы не устраивать перестрелку в центре Манхэттена. Тот, однако, почуял неладное, резко обернулся и наставил на Доэрти пистолет. Лейтенант отскочил за угол, а когда выглянул, злоумышленник растворился в толпе. Сейчас полиция изучает записи охранных телекамер в соседних зданиях.

Некталова, отца двоих детей, спешно доставили в больницу, где врачи констатировали смерть. На месте убийства на тротуаре еще долго лежали очки, ермолка, галстук и сотовый телефон.

Убийство имело в городе большой резонанс и широко освещается газетами и телевидением. Никто не помнит, когда в центре города в двух шагах от Радио-Сити в последний раз произошло нечто подобное.

К тому же почти сразу же после убийства на месте преступления оказались местные знаменитости - актрисы Кэндис Берген и Лорейн Бракко, которых полиция в тот момент катала по городу в рамках программы по связям с общественностью.

Бракко играет в популярном гангстерском телесериале "Клан Сопрано", в котором такие убийства происходят почти каждую неделю, хотя и не в центре Манхэттена.

Но было еще одно обстоятельство, взбудоражившее прессу. Заглянув в свои базы данных, журналисты легко обнаружили, что Некталов и его 74-летний отец Роман были в числе 11 ювелиров, арестованных почти год назад следственной спецбригадой "Эльдорадо", которая была сформирована в Нью-Йорке в 1992 году для борьбы с отмыванием денег.

Следствие по данному делу началось в январе 1999 года, когда власти узнали от осведомителей, что колумбийские наркокартели повадились отмывать барыши на 47-й улице.

По словам прокуратуры, их курьеры приезжали в "алмазный" район с полными карманами долларов, покупали золото и драгоценности и отправляли в Колумбию тамошним ювелирам, которые расплачивались за них песо.

Роман Некталов, освобожденный, как и сын, под залог, говорил корреспонденту BBC, что он ни в чем не виноват и является жертвой наветов. Суд по этому делу назначен на 12 июля.