Убийца трех человек в Москве предупреждал о теракте после неудачной попытки суицида
Seattle Times
Убийца трех человек в Москве предупреждал о теракте после неудачной попытки суицида
 
 
 
Убийца трех человек в Москве предупреждал о теракте после неудачной попытки суицида
Seattle Times

Стали известны новые подробности о личности убийцы трех человек в американском городе Москва (штат Айдахо).

Как установили представители полиции, Джейсон Хэмилтон после неудачной попытки самоубийства в феврале предупредил медицинских работников о том, что если он пойдет на самоубийство, то либо взорвет себя в общественном месте, либо устроит массовый расстрел людей перед тем, как свести счеты с жизнью.

Как сообщил журналистам помощник главы местной полиции Дэвид Дюк, после февральской попытки самоубийства при помощи передозировки лекарственными препаратами Хэмилтон был выпущен из больницы, поскольку в его отношении решили не применять принудительного лечения.

Именно тогда он заявил, что если бы хотел покончить жизнь самоубийством, то унес бы с собой как можно больше человеческих жизней, устроив массовый расстрел или взрыв.

По данным Дюка, у Хэмилтона и раньше были проблемы с законом: в сентябре 2005 года он был арестован по обвинению в попытке удушения своей любовницы. Суд признал его виновным в нанесении побоев и приговорен к 180 дням тюрьмы.

В прошлый вторник Хэмилтон вновь предстал перед судом, на этот раз за нарушение испытательного срока, назначенного после отбывания тюремного срока. Он не явился на положенную встречу в специальную психиатрическую службу, однако рассмотрение дела было отложено на июнь, сообщает РИА "Новости".

В субботу вечером, после посещения местного бара, 36-летний Хэмилтон вернулся домой и выстрелом в голову убил свою 30-летнюю жену Кристал.

Затем, взяв с собой автомат Калашникова и полуавтоматическую винтовку М1-А, направился в центр Москвы. Оказавшись в центре, он обстрелял машины, припаркованные у здания суда, а также само здание суда, где работала его жена.

В результате стрельбы вечером погиб полицейский Ли Ньюбилл, который прибежал на выстрелы у здания суда. Он стал первым сотрудником правоохранительных органов Москвы, который погиб при исполнении служебного долга.

Другой офицер полиции Брэннон Джордан был ранен, когда прятался за деревом после того, как вытащил Ньюбилла с линии огня. В понедельник Джордан был выписан из больницы.

Кроме того ранения в инциденте также получили полицейский Билл Шилдс и студент местного университета 20-летний Пит Хасманн, который пытался помочь правоохранительным органам.

После обстрела здания суда Хэмилтон забаррикадировался в офисе пресвитерианской церкви, где убил 62-летнего церковного сторожа Пола Баера, а через некоторое время покончил с собой. По словам Дюка, Гамильтон был знаком с убитым сторожем.

Всего, по данным полиции, террорист произвел около 150 выстрелов. Когда около шести утра по местному времени в воскресенье полицейские взяли церковь штурмом, они обнаружили в ней два тела - самого Хэмилтона, который застрелился, и Баера, который скончался от полученных ранений.

Москва - небольшой город в штате Айдахо с населением 20 тысяч человек. В нем расположен университет штата.