В столице ОПГ поставляла в ОАЭ гвозди под видом медицинского оборудования
Архив NEWSru.com
В столице ОПГ поставляла в ОАЭ гвозди под видом медицинского оборудования
 
 
 
В столице ОПГ поставляла в ОАЭ гвозди под видом медицинского оборудования
Архив NEWSru.com

Сотрудники МВД России пресекли деятельность в Москве организованной преступной группировки получавшей прибыль за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

По данным пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, расследование началось с того, что в июне текущего года сотрудники управления в самолете, вылетавшем из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты, обнаружили незадекларированный груз.

В сопроводительных документах указывалось, что это медицинское оборудование стоимостью 10 млн долларов. Но когда оперативники вскрыли один из ящиков, то вместо стоматологических буров они обнаружили гвозди, аккуратно наколотые на поролоновую основу и упакованные в картонные коробки. Поскольку по форме подбирались гвозди, похожие на стоматологические буры, рентгеновская установка для досмотра грузов не обнаружила подмены.

У оперативников возникло подозрение, что у преступников могли быть свои люди на таможне, пропустившие груз. Позже эта версия подтвердилась.

Реальная стоимость отправленного груза составляла чуть больше 2 млн рублей, сообщает "Интерфакс". Суть аферы оказалась следующей: uосударство поощряет экспорт товаров, произведенных на территории РФ, поэтому предприятию-экспортеру возвращается налог на добавленную стоимость. Этим и воспользовались члены преступной группы.

Как было установлено, фирма занималась хищением бюджетных средств через незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Так, в данном случае мошенники рассчитывали получить от государства 20% от стоимости отправленного на экспорт медицинского оборудования, - 2 млн долларов.

По данным МВД, в деятельности преступной группы принимали участие 9 человек. Сейчас трое из них арестованы. Во время обыска на даче у организатора преступной группы милиционеры нашли поролоновые прокладки с гвоздями, стоматологические буры, 20 печатей различных фирм и большое количество пуговиц.

Как предполагают оперативники, пуговицы планировали использовать во время очередной лжепоставки. Работу по накалыванию гвоздей на поролон выполняли приезжие из Таджикистана, за что им платили по 500 рублей в день.

Установлено, что подобным образом группа делала деньги из воздуха на протяжении 2002-2003 годов. За это время им был незаконно возмещен НДС на сумму свыше 60 миллионов рублей.