15 ноября после ликвидации пожара в подвале дачного дома в городе Черемхово были обнаружены тела семи человек - трех детей 11-14 лет, двух девушек и двух мужчин. Их смерть наступила в результате нанесения колото-резаных ран
AS Baikal TV
15 ноября после ликвидации пожара в подвале дачного дома в городе Черемхово были обнаружены тела семи человек - трех детей 11-14 лет, двух девушек и двух мужчин. Их смерть наступила в результате нанесения колото-резаных ран Как сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу, среди четверых жителей Черемхово, задержанных по подозрению в совершении данного преступления, - ученик 11 класса средней школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 ноября после ликвидации пожара в подвале дачного дома в городе Черемхово были обнаружены тела семи человек - трех детей 11-14 лет, двух девушек и двух мужчин. Их смерть наступила в результате нанесения колото-резаных ран
AS Baikal TV
 
 
 
Как сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу, среди четверых жителей Черемхово, задержанных по подозрению в совершении данного преступления, - ученик 11 класса средней школы
AS Baikal TV
 
 
 
Следствие установило, что четыре человека совершили убийство семи человек для сокрытия другого преступления - кражи циркулярной пилы
AS Baikal TV

Следствие установило, что задержанные накануне четыре человека совершили убийство семи человек, произошедшее на минувшей неделе в дачном домике в городе Черемхово Иркутской области, для сокрытия другого преступления - кражи циркулярной пилы.

Как сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу, среди четверых жителей Черемхово, задержанных по подозрению в совершении данного преступления, - ученик 11 класса средней школы и еще один несовершеннолетний.

В настоящее время следователи областной прокуратуры ведут допросы задержанных, пытаясь выяснить мотивы жестокого убийства. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются.

15 ноября после ликвидации пожара в подвале дачного дома в городе Черемхово были обнаружены тела семи человек - трех детей 11-14 лет, двух девушек и двух мужчин.

Инцидент произошел в Черемхово рано утром. Сообщение о возгорании в садоводстве "Звездочка" поступило в пожарную часть в 5:30. Уже через несколько минут на место прибыли первые расчеты. По словам пожарных, дом мгновенно охватил огонь, на их глазах обрушилась кровля.

Локализовать пламя удалось быстро. Спустя полтора часа после разбора завалов в подполье был обнаружен первый труп - 52-летнего местного сторожа Юрия Лавреченко. Затем были извлечены еще несколько трупов - троих детей 11, 12 и 14 лет, двух молодых девушек, одна из которых, по предварительной информации, ждала ребенка, и еще одного мужчины

У всех погибших на теле, в основном, в области шеи и грудной клетки, были обнаружены колото-резаные раны. По данным "Газеты.Ru", орудиями убийства стали кувалда и топор.

Как установили криминалисты, все, кто находился в доме, скончались еще до начала пожара от множественных колото-рубленых ран и черепно-мозговых травм.

Убийцы расправились с ними, нанося удары кувалдой, топором и ножами в область шеи и грудной клетки. Пока непонятно, была ли в доме борьба или же преступники расправились со всеми жертвами, когда те спали. Милиционеры нашли на месте преступления орудия убийства - два ножа, топор и кувалду.

На место происшествия выезжал заместитель прокурора Иркутской области Петр Ермаков. Он, в частности, рассказал, что все погибшие были из неблагополучных семей, сообщает Иркутская ГТРК.

Личности шестерых гостей убитого хозяина дома были вскоре установлены: от рук убийц погибли 11-летняя Елена Матюшенко, 12-летний Борис Скупченко, 15-летняя Надежда Алифиренко, а также 21-летняя Виктория Сафьянникова, 24-летняя Оксана Сафьянникова и Александр Яшин, возраст которого установить не удалось.

Некоторые из жертв имели судимости, злоупотребляли алкоголем, бродяжничали. Двое погибших уже привлекались к уголовной ответственности. Одна из девушек проходила подозреваемой по делу об убийстве. Хозяин дома Юрий Лавреченко был судим за грабеж и кражу и освободился из мест заключения в 1990 году.

Эксперты установили, что причиной пожара стал поджог. Преступники подожгли дом с целью сокрытия следов преступления. По заключению специалистов, использовались горюче-смазочные вещества, которыми обильно поливалась и входная дверь, и стены дома.

Было известно, что погибший сторож охранял садоводство не один, его напарник - ранее судимый Анатолий Иванов был ранее объявлен в розыск, так как он скрылся сразу после пожара. Ориентировки с фотографией подозреваемого 19 ноября были разосланы во все отделы милиции Иркутской области.

За предоставление достоверной информации милиционеры обещали выплатить денежное вознаграждение. Однако позже версия причастности к убийству Антолия Иванова не подтвердилась. Ориентировку на него отменили.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 п. "а" УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщает "Интерфакс". Преступление расследуют сотрудники прокуратуры Иркутской области и представитель Генпрокуратуры РФ. Возглавляет группу следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора в Сибирском Федеральном округе Роман Цыганков, который специально прибыл из Новосибирска.

У следствия, по данным "Газеты.Ru", пока две версии убийства. По одной из них, семь человек могли убить во время совместного употребления спиртного.

Согласно другой версии, сторожа дачного поселка находились в конфликте с несколькими жителями Черемховa, и якобы конфликт возник на почве охраняемого сторожами имущества дачников.

В связи с этим преступники могли проникнуть в дом ночью, когда в сторожке уже все спали, совершить убийство и скрыть следы с помощью поджога.