Ее обвиняют в причастности к убийству мужчины, совершенном почти двадцать лет назад
Global Look Press
Ее обвиняют в причастности к убийству мужчины, совершенном почти двадцать лет назад По данным полиции, незадолго до гибели Рамиреса он сексуально надругался над Эспарсой, которой тогда было всего 20 лет
 
 
 
Ее обвиняют в причастности к убийству мужчины, совершенном почти двадцать лет назад
Global Look Press
 
 
 
По данным полиции, незадолго до гибели Рамиреса он сексуально надругался над Эспарсой, которой тогда было всего 20 лет
Global Look Press

В американском штате Калифорния в четверг была взята под стражу женщина-профессор, приехавшая на научную конференцию из Швейцарии. Ее обвиняют в причастности к убийству мужчины, совершенном почти двадцать лет назад. По предварительным данным, с потерпевшим расправился ухажер подозреваемой, мстивший за ее изнасилование.

39-летняя Норма Патрисия Эспарса была арестована после того, как отказалась заключить сделку со следствием. В случае признания вины профессору психологии Вебстерского университета в Женеве грозил бы трехлетний срок лишения свободы, сообщает ABC News. Но поскольку женщина-ученый отказывается сотрудничать, ее могут приговорить к пожизненному заключению.

21 ноября преподавательница вуза Норма Эспарса покинула суд округа Оранж в наручниках. Вместе с ней по делу проходят три человека, в том числе бывший бойфренд профессора.

Еще один подозреваемый - владелец магазина с запчастями для автомобилей, к настоящему времени уже умер. Он застрелился в июле 2012 года в Ирвине, когда его пытался задержать полицейский спецназ.

Согласно версии следователей, Норма Эспарса и ее сообщники организовали в 1995 году убийство 24-летнего Гонсало Рамиреса в США. Молодого человека зарубили мясницким топором, а тело оставили на обочине дороги.

По данным полиции, незадолго до гибели Рамиреса он сексуально надругался над Эспарсой, которой тогда было всего 20 лет. Вечером 15 апреля девушка отдыхала в баре в компании друзей и случайно встретила там Гонсало Рамиреса. Эспарса сказала своим спутникам, что этот человек изнасиловал ее некоторое время назад. Причем злоумышленник пробрался прямо в спальню к Норме, проживавшей в кампусе колледжа в Помоне, пишет The Local.

По версии следователей, Рамирес покинул бар глубокой ночью, а следом за ним из заведения вышла Эспарса, ее тогдашний ухажер Джанни Энтони Ван и двое его приятелей — Диэн Тран и Шеннон Грис. На дороге злоумышленники спровоцировали ДТП с автомобилем потерпевшего из-за несоблюдения дистанции, а потом похитили Рамиреса.

Мужчину линчеватели привезли в автосервис Коди Трана в Кост-Меса, где их ждали еще два человека. А несколько часов спустя труп Рамиреса был найден полицейскими Ирвина рядом с дорогой Сэнд-Каньон-роуд в Санта-Ане.

Между тем Норма Эспарса утверждает, что с насильником расправились вопреки ее желанию, а сама она стала невольной свидетельницей убийства. "Я знала только то, что мои спутники опасны и я должна вести себя тихо", - пояснила профессор университета.

Также она якобы считала, что злоумышленники ограничатся избиением насильника.

Впрочем, версия о том, что Эспарса страшно боялась своих друзей и ухажера, противоречит ее дальнейшей биографии. Дело в том, что позднее она вышла замуж за Джанни Вана.

Следователи давно включили Эспарсу в круг подозреваемых. Основанием для этого послужили ДНК-экспертизы и записи телефонных переговоров женщины с ее сожителем. Однако после женитьбы Эспарсы и Вана расследование затормозилось, так как Норма отныне не должна была давать показания против мужа. Лишь через 15 лет, когда супруги развелись, следствие вошло в новую активную фазу.

Правда, у сыщиков вскоре появилась новая проблема. Норма Эспарса вышла замуж за нейробиолога Хорхе Мансильяса и поселилась в Швейцарии, рядом с французской границей. Удача улыбнулась полицейским в октябре 2012 года, когда доктор философии и профессор университета в Женева прилетела в Бостон, чтобы поучаствовать в научной конференции в Сент-Луисе. Как только Эспарса сошла с трапа самолета, она была арестована.

В дальнейшем подозреваемую освободили под залог в 300 тысяч долларов. Но в четверг Эспарсу арестовали вновь, и уже без права на смягчение меры пресечения. Это решение принято несмотря на то, что обвиняемая из интеллигентной семьи воспитывает 4-летнюю дочь.