На кипрском курорте арестован россиянин, зарезавший болгарина
Reuters
На кипрском курорте арестован россиянин, зарезавший болгарина
 
 
 
На кипрском курорте арестован россиянин, зарезавший болгарина
Reuters

Полиция Республики Кипр заключила под стражу 49-летнего гражданина РФ, которого подозревают в поножовщине и убийстве. Жертвой преступника стал 51-летний выходец из Болгарии.

Труп иностранца Даниэля Николова был найден 17 ноября в квартире дома на Макариос-авеню в центре курортного города Ларнака. Это произошло после того, как жильцы пожаловались на неприятный запах, распространявшийся из квартиры потерпевшего, пишет The Cyprus Mail.

На разлагающемся теле Николова эксперты обнаружили следы более десяти колото-резаных ран в области груди и спины.

Известно, что Николов проживал в квартире один. В его жилище остались следы борьбы в виде сломанной мебели и кровавых отпечатков на полу.

Следователи предположили, что потерпевший был убит не раньше 11 ноября. А главным подозреваемым стал россиянин, который 18-го числа был доставлен в суд. Часть лица и правый глаз обвиняемого были закрыты повязкой, которая, вероятно, скрывала следы побоев.

В суде представитель полиции сообщил, что 11 ноября между потерпевшим и подозреваемым произошла ссора. Мужчины подрались в той самой квартире, где позднее нашли труп Николова. На место потасовки были вызваны полицейские, которые застали обоих мужчин за уборкой помещения от следов крови и осколков стекла. При этом участники драки были пьяны и травмированы.

Николов, у которого руки были в крови, объяснил сотрудникам МВД, что якобы случайно поранился, когда у него в руках треснул стакан. Подавать друг на друга жалобы в полицию мужчины отказались. Их отвезли в больницу для оказания медицинской помощи, а потом отпустили. С тех пор Николова живым и не видели.

Уже на следующий день, 12 ноября, россиянин вновь обратился к медикам, пожаловавшись на травму глаза. Мужчина пояснил, что якобы был избит, когда отправился на рыбалку в район города Ороклини. Там двое незнакомых мужчин попросили россиянина дать им спиртное. Получив отказ, они напали на него и ударили в область правого глаза.

Вернувшись домой, россиянин попросил супругу отвезти его в больницу, где он пробыл до 14 ноября.

По данным полиции, погибший болгарин и россиянин были друзьями и предпочитали проводить время вместе за бутылкой алкоголя. Они работали на строительных площадках и некоторое время проживали в одной квартире. По предварительной версии, россиянин находился в финансовой зависимости от жертвы, в связи с чем и мог произойти конфликт.

Установлено, что именно выходец из РФ был последним человеком, который заходил в квартиру потерпевшего до его смерти. При обыске в доме подозреваемого были найдены ножи, мобильный телефон и предметы одежды, которые отправлены на экспертизу. А в автомобиле россиянина обнаружены следы крови.

Полицейские уже уличили мужчину в том, что он давал ложные показания относительно обстоятельств получения травмы глаза. Сам россиянин отрицал вину и жаловался на многочисленные процессуальные нарушения. Однако потом он сознался в убийстве.

Российские дипломаты знают об аресте соотечественника. "В настоящее время проводятся мероприятия по прояснению ситуации, подтверждению гражданства подозреваемого и всех деталей, связанных с происшествием", - приводит ТАСС комментарий представителя российской дипмиссии на Кипре.