В Казахстане задержаны браконьеры, которые отстреливают сайгаков
НТВ
В Казахстане задержаны браконьеры, которые отстреливают сайгаков Специальная операция проводилась инспекторами природоохранного ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане задержаны браконьеры, которые отстреливают сайгаков
НТВ
 
 
 
Специальная операция проводилась инспекторами природоохранного ведомства
НТВ
 
 
 
После контрольных проверок браконьеров в этих местах не бывает несколько недель, а потом они опять выходят на незаконный промысел
НТВ
 
 
 
Поголовье резко сократилось и насчитывает всего 10 тысяч животных.
НТВ

В степях Западного Казахстана инспектора природоохранного ведомства провели операцию по задержанию охотников, незаконно отстреливающих редкий вид парнокопытных, передает телекомпания НТВ.

Инспектора преследовали преступников на вертолете. Сначала они стреляли в воздух, а затем по колесам мотоцикла "Урал", на котором ехали охотники. Браконьеры попытались заставить преследователей прекратить стрельбу при помощи опасного трюка под названием "нырок". Когда вертолет приблизился, "Урал" кинулся прямо под него. Стрелять стало опасно, так как образовалось слишком маленькое расстояние до живой цели.

Вертолету пришлось зайти на второй круг, и только тогда удалось прострелить колесо мотоцикла. Личности задержанных браконьеров установлены √ это два безработных брата, 27 и 32 лет, живущих неподалеку от станции Сагис. Инспектора изъяли у них незарегистрированное одноствольное ружье и патронташ с 15 стреляными гильзами.

Преступники утверждали, что занимаются нелегальной охотой всего второй день, и за это время убили только одного сайгака, которого выбросили в процессе погони. Хотя, по словам инспекторов, наблюдения за браконьерами показывают, что приблизительно за 15-20 минут опытный охотник может взять 5 голов сайги, т.е. практически каждый отстрелянный патрон √ это убитый сайгак.

Как правило, после контрольных проверок браконьеров в этих местах не бывает несколько недель, а потом они опять выходят на незаконный промысел. Раньше численность сайгаков доходила до 300-350 тысяч. Сейчас поголовье резко сократилось и насчитывает всего 10 тысяч животных.