По предварительным данным, несколько злоумышленников, в том числе женщина и несовершеннолетний, бросали в сотрудников ДПС камни и избили их. Нападавшие были недовольны составлением административного протокола
Global Look Press
По предварительным данным, несколько злоумышленников, в том числе женщина и несовершеннолетний, бросали в сотрудников ДПС камни и избили их. Нападавшие были недовольны составлением административного протокола
 
 
 
По предварительным данным, несколько злоумышленников, в том числе женщина и несовершеннолетний, бросали в сотрудников ДПС камни и избили их. Нападавшие были недовольны составлением административного протокола
Global Look Press

Сотрудники отдела СК РФ по городу Минеральные Воды в Ставропольском крае завели уголовное дело по факту нападения на стражей порядка. По предварительным данным, несколько злоумышленников, в том числе женщина и несовершеннолетний, бросали в сотрудников ДПС камни и избили их. Нападавшие были недовольны составлением административного протокола.

В уголовном деле фигурируют семь подозреваемых. Они задержаны полицейскими, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По данным следователей, ночью 13 августа 2016 года подозреваемые "стали бить полицейских по лицу, хватать за форменное обмундирование и кидать в них камни". Сотрудникам полиции "была причинена физическая боль". Также нападавшие повредили форменное обмундирование потерпевших.

В СК РФ добавили, что мотивом нападения было "несогласие с составлением административного протокола инспекторами отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому городскому округу в отношении родственника" подозреваемых.

В интернете появилось видео потасовки, снятое на автомобильный регистратор.

(18+)

Задержанным инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Она предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Сначала было возбуждено три уголовных дела, которые потом объединили в одно производство.

В Рязани возле ночного клуба полицейские "успокаивали" нападавших выстрелами

Рано утром 21 августа еще одно нападение на стражей порядка было совершено в Рязани. Сотрудникам МВД пришлось применить оружие.

Около 5:00 в полицию поступило сообщение о конфликте, возникшем между посетителями ночного клуба на Солотчинском шоссе. Злоумышленники избили мужчину 1982 года рождения, который, по их мнению, пытался завязать разговор с девушкой одного из них.

Прибывшие на место сотрудники отдела вневедомственной охраны регионального УМВД попытались пресечь продолжавшуюся драку. Когда одного из хулиганов стали сажать в служебный автомобиль, его приятель попытался отнять у полицейского оружие.

"Сотрудник полиции, исходя из сложившейся ситуации, в соответствии с действующим законодательством совершил предупредительный выстрел вверх. Но это не остановило разгоряченных участников инцидента", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Зачинщик ссоры повалил на землю другого полицейского, также пытаясь сорвать с него кобуру. После этого полицейским "было произведено еще два предупредительных выстрела в безопасном направлении".

В итоге сотрудники МВД задержали предполагаемых зачинщиков потасовки. Ими оказались жители областного центра 20 и 23 лет.

По предварительным данным, участники драки находились в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении 20-летнего мужчины составлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП. "За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток", - подчеркнули в УМВД.

В отношении другого задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. За применение насилия в отношении представителя власти злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Следует отметить, что в данном заведении подобные инциденты происходят довольно часто. Правоохранители призывают жителей Рязани и области сохранять спокойствие, быть внимательными и соблюдать порядок, отдыхая в общественных местах", - заключили в полиции.

В Якутии полицейского избили его коллеги

В Верхневилюйском районе Якутии завершено предварительное расследование уголовного дела об избиении стража порядка. В этом преступлении подозреваются двое уже бывших сотрудников МВД.

Установлено, что 29 октября 2015 года в селе Верхневилюйск полицейские И. и Д. пришли в гости своему коллеге О. В ходе пьянки между хозяином и Д. началась ссора, переросшая в драку. В ней решил поучаствовать и третий полицейский, заметивший, что его друг "проигрывает хозяину дома", сообщал официальный сайт республиканской прокуратуры.

И. схватил самодельную гирю и ударил О. по темени "с целью причинения ему тяжкого вреда".

От удара гирей по голове хозяин дома потерял сознание. Тогда Д. избил беспомощного противника ногами, нанеся ему удары в область грудной клетки справа. Хозяин дома получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного перелома левой теменной кости (тяжкий вред здоровью) и перелом ребра справа (вред здоровью средней тяжести).

После возбуждения уголовного дела подозреваемые были уволены из органов внутренних дел. Им инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 111 ("Причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия") и ч. 1 ст. 112 ("Причинение средней тяжести вреда здоровью") УК РФ.