В феврале, когда на всей территории России еще лежит снег, в Сочи начинают собирать первые цветы.
Съемки НТВ
В феврале, когда на всей территории России еще лежит снег, в Сочи начинают собирать первые цветы. Большая часть первоцветов занесена в Красную книгу и нуждается в охране.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В феврале, когда на всей территории России еще лежит снег, в Сочи начинают собирать первые цветы.
Съемки НТВ
 
 
 
Большая часть первоцветов занесена в Красную книгу и нуждается в охране.
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь людей в форме нередко можно увидеть с пышными букетами в руках. Они отбирают цветы у подозреваемых в браконьерстве сочинских торговцев.
Съемки НТВ
 
 
 
Директор Кавказского биосферного заповедника Валерий Бриних лично принял участие в операции.
Съемки НТВ
 
 
 
На сочинских рынках пользуются спросом и различные редкие животные, например болотные черепахи. Они также занесены в Красную книгу.
Съемки НТВ

В феврале, когда на всей территории России еще лежит снег, в Сочи начинают собирать первые цветы. В этом году Министерство природных ресурсов России обратило внимание на то, что большая часть первоцветов занесена в Красную книгу и нуждается в охране. Теперь людей в форме нередко можно увидеть с пышными букетами в руках. Они отбирают цветы у подозреваемых в браконьерстве сочинских торговцев.

Директор Кавказского биосферного заповедника Валерий Бриних лично принял участие в операции: "За два дня изъято около трех тысяч веточек первоцветов. Среди них иглица колхидская √ растение, занесенное в первую категорию Красной книги. Обнаружено примерно 50 экземпляров цикламена кавказского √ это вторая категория Красной книги. В Сочи идет широкомасштабное воровство южной зелени с клумб, цветы везут и из леса - с территории кавказского государственного заповедника".

За каждую сорванную веточку полагается штраф 20 рублей. По мнению специалистов, столь жесткие меры оправданны. Только так можно сохранить редкие виды растений, многие из которых эндемики, т.е. встречаются только в данном регионе.

Кроме цветов на сочинских рынках пользуются спросом и различные редкие животные, например болотные черепахи. Они также занесены в Красную книгу, и в нашей стране живут только в окрестностях Сочи. Операция "Первоцвет" продолжается, однако, несмотря на крупные штрафы, запрещенных цветов на местных рынках вряд ли станет меньше. Причина этого понятна √ приближается 8 марта.