В московском метро задержан наркокурьер, перевозивший 2 кг марихуаны
УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве
В московском метро задержан наркокурьер, перевозивший 2 кг марихуаны
 
 
 
В московском метро задержан наркокурьер, перевозивший 2 кг марихуаны
УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве

Сотрудниками УВД на Московском метрополитене задержали 21-летнего иностранца, у которого в багаже обнаружено два килограмма наркотиков.

Уголовное наказание грозит выходцу из ближнего зарубежья, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Он был остановлен блюстителями закона на станции метро "Комсомольская", где расположен крупнейший железнодорожный узел из трех вокзалов.

Из опубликованного снимка, сделанного камерой наблюдения в метро, следует, что подозреваемый нес целлофановый пакет и катил за собой чемодан.

"При проведении досмотровых мероприятий полицейские обнаружили и изъяли у молодого человека девять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Согласно проведенному исследованию, изъятый материал является наркотическим средством - марихуаной общей массой более двух килограммов", - говорится в пресс-релизе полиции.

Сам задержанный пояснил, что сначала был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в алкогольном опьянении. Однако при досмотре полицейские обратили внимание на странные черные свертки, которые были спрятаны в чемодан в запаянных упаковках из-под различных продуктов.

Со слов предполагаемого наркокурьера, он действовал по указанию некоего незнакомца, который подошел к нему на Киевском вокзале и предложил за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей доставить чемодан по указанному адресу. При этом мужчина сказал курьеру, что в чемодане находятся только вещи и продукты. Деньги за услугу молодой человек должен был получить позднее.

"Я согласился, так как деньги лишними не бывают", - добавил подозреваемый.

Мужчина, по его словам, является безработным. В Москву он приехал в поисках работы. Гастарбайтер выразил готовность сотрудничать со следствием, "если отношение к нему будет адекватным".

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Сотрудники следственного управления УВД на ММ возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Добавим, что в деревне Жданово Подольского района Московской области оперативники задержали 22-летнего мужчину, подозреваемого в хранении синтетических наркотиков.

При личном досмотре в рюкзаке у задержанного обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с кристаллообразным веществом светлого цвета общей массой около одного килограмма, которое по результатам химического исследования признано наркотическим средством N-метилэфедроном (составная часть "спайса").

Следователи полиции возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Подозреваемый заключен под стражу. Ему грозит до 15 лет колонии, передает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяну Петрову.