Столичные полицейские задержали 18-летнего студента, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений молодому уроженцу Дагестана
77.xn--b1aew.xn--p1ai
Столичные полицейские задержали 18-летнего студента, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений молодому уроженцу Дагестана
 
 
 
Столичные полицейские задержали 18-летнего студента, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений молодому уроженцу Дагестана
77.xn--b1aew.xn--p1ai

Столичные полицейские задержали 18-летнего студента, подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений молодому уроженцу Дагестана, который учится в Москве на медика и работает в хосписе. Потерпевший впал в кому после того, как во время прогулки в районе ЦПКиО имени Горького повстречал группу задиристой и агрессивной молодежи.

О задержании подозреваемого в нападении на Новоандреевском мосту сообщил официальный сайт ГУ МВД Москвы. В пресс-релизе задержанного называют приезжим. Молодому человеку инкриминируют ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Преступление было совершено вечером 12 мая, когда 18-летний потерпевший Амир Абумуслимов прогуливался с приятелем по Новоандреевскому мосту, соединяющему два берега Москвы-реки в районе парка Горького. Свидетелем нападения стала Ирина Бахотская, рассказавшая о нем на своей страничке в Facebook через четыре дня.

"Мы с мужем и детьми шли из парка Горького по этому мосту и на полпути повстречались с галдящей группой молодежи. "Качки" и девушки с ними, человек восемь. Они оскорбляли и угрожали молодому парню, явно незнакомому им", - написала Ирина.

По ее словам, "мальчик стоял с недоумевающим лицом и не верил в реальность происходящего", когда один из злоумышленников нанес ему "точный и мощный" удар в голову. "Мой муж его подхватил, уложил себе на колени, оказывал первую помощь. Я вызвала скорую и полицию", - добавила Ирина.

Пристававшие к юноше "нелюди" спокойно ходили вокруг, осматривали пострадавшего и смеялись. "Чувствовалось полная безнаказанность с их стороны", - отмечает свидетельница.

К моменту появления полиции подозреваемые скрылись. Однако сотрудники МВД не торопились их преследовать. "Полицейские явно боялись связываться с этими людьми. Единственное, они уверили нас, что камеры отлично работают и все записали", - добавила Ирина. Потом стало известно, что никаких записей нет, а уголовное дело завели неохотно лишь 15 мая, когда в столицу прибыли из Дагестана родители пострадавшего. Полицейские "зашевелились" лишь после официального запроса в прокуратуру и СК РФ, отправленного депутатами районов Якиманка и Хамовники.

"Полиция, как я поняла, хочет спустить это дело на тормозах... Все мы платим налоги, на наши с вами деньги устанавливаются камеры, которые в итоге не снимают и не фиксируют преступления!!! И это происходит в центре Москвы! Накануне ЧМ", - удивляется Ирина.

В конце концов видеозаписи все же нашлись. Вероятно, полиция искала их в администрации парка, однако мост, на котором избили студента, находится в ведении "Гормоста". Эта организация и передала сотрудникам МВД видео. Однако толку от этого мало: записи оказались "нечеткими и размытыми", сообщает радио "Свобода" со ссылкой на тетю пострадавшего Алису Касумову.

Избитого студента Амира Кудратовича Абумуслимова доставили в Первую градскую больницу в критическом состоянии. Он не выходит из комы. Юношу семь часов продержали на операционном столе. У него диагностировано обширное кровоизлияние в мозг. Внутри черепа образовалась огромная гематома.

Амир является студентом второго курса медицинской академии имении Сеченова, он родом из дагестанского села, мечтал стать хирургом. Юноша учится на отлично, закончил школу с золотой медалью. Кроме того, Абумуслимов работает медбратом в хосписе благотворительного фонда "Вера", основанного Нютой Федермессер. Об этом она написала на своей страничке в Facebook.

"Комсомольская правда" приводит рассказ друга Амира, который был очевидцем нападения. По словам юноши, они готовились к сессии, а вечером пошли прогуляться по Москве. На мосту за студентами увязались какие-то "крепкие, накачанные ребята". Они кричали в спину непристойности, матерились и громко обсуждали неспортивное телосложение одного из идущих впереди студентов.

Друг Амира предпочел не обращать внимание, а Абумуслимов обернулся и получил удар в голову.

Совершенно иную версию изложил задержанный студент. Видеозапись его допроса опубликовала полиция. Юноша сознался, что именно он ударил Амира, объяснив это целями самообороны. По словам подозреваемого, он защищал своих друзей. Когда Амир упал, обвиняемый якобы стал оказывать ему первую помощь.

Напомним, в августе 2017 года на набережной в ЦПКиО имени Максима Горького из-за "неправильной" одежды жестоко избили блогера и актера из Санкт-Петербурга Станислава Думкина. Он получил смертельную травму.

Подозреваемый в его убийстве тоже оказался актером - Корней Макаров сыграл в фильмах "Братья Карамазовы", "Внук космонавта", "С Дона выдачи нет", а также в сериале "Интерны". Сейчас Макаров находится в СИЗО, следствие пока не закончено.