Евгений Двоскин
НТВ
Евгений Двоскин
 
 
 
Евгений Двоскин
НТВ

В Москву прибыли американские сыщики для переговоров о совместном расследовании ряда громких преступлений. Сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) больше всего интересует криминальная "четверка" россиян, крупно наследившая на территории США, сообщает "Российская газета".

В первую очередь ФБР просит российских коллег установить точное местонахождение Евгения Двоскина. Уроженец Одессы Евгений Слускер, взявший позже фамилию матери, в 1990 году уехал в США. За 10 лет он 15 раз задерживался местной полицией за различные преступления. Правда Двоскин, известный в определенных кругах как Женя Жирный, всякий раз получал незначительные тюремные сроки.

В 1995 году судьба свела Двоскина в одной камере с вором в законе Вячеславом Иваньковым, известным также в криминальных кругах как Япончик. Тот как раз ожидал суда по обвинению в вымогательстве. Неизвестно, какую роль Иваньков сыграл в дальнейшей преступной карьере Двоскина, но, выйдя на свободу, тот провернул крупную аферу. По версии ФБР, бизнесмен вместе с подельниками с помощью финансовых махинаций обрушил, а потом скупил акции четырех крупных компаний. Но Двоскину тогда удалось уйти от ответственности.

В 2001 году американцы все-таки достали его и выслали за нарушение миграционного законодательства. А спустя два года объявили Двоскина в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Но тот уже спокойно жил в России и, по данным МВД, занялся теневым банковским бизнесом. Сейчас проходит свидетелем по уголовному делу об отмывании, обналичивании и выводе из России нескольких миллиардов долларов.

Американские правоохранители разыскивают и двух российских бизнесменов - Виктора Вульфа и Александра Грибова. Вульф вместе со своей супругой Натальей создали в 2004 году в США компанию Sky Development Group, а также еще около десяти фирм. Эти структуры стали собирать деньги под покупку земли в Южной части Флориды и последующее строительство на ней особняков. Причем недвижимость предлагалась по ценам гораздо ниже рыночных. В основном, клиентами Sky Development Group были русскоязычные граждане США, передавшие супругам в общей сложности 50 миллионов долларов.

Никаких домов покупатели так и не увидели, после чего обратились в полицию. После начала расследования ФБР в 2006 году Виктор и Наталья Вульф скрылись из Америки. У местных правоохранительных органов есть все основания подозревать, что эти люди находятся на территории России. В связи с этим ФБР просит МВД РФ подключиться к розыску семьи Вульф.

Александр Грибов, по данным ФБР, создал в 2001 году вместе со своим знакомым Борисом Сохой целую сеть подставных медицинских центров в США. Эти структуры существовали только на бумаге, однако выставляли сотни фальшивых счетов страховым компаниям, расположенным в Нью-Джерси и Нью-Йорке. В этих счетах дельцы указывали, что якобы оказывали психиатрическую помощь застрахованным лицам и просили расплатиться.

Всего за несколько лет лже-медики заработали таким путем более 2,5 миллиона долларов. В 2006 году Борис Соха был арестован в США, а Александр Грибов сумел сбежать. По данным ФБР, он тоже может находиться в России, и американцы рассчитывают, что оперативники МВД РФ помогут задержать мошенника.

"Смотрящий" за Америкой по кличке Гизя

ФБР также просит МВД РФ предоставить данные на «вора в законе» Константина Гинзбурга по прозвищу Гизя. Как считают американские спецслужбы, именно Гизя сейчас возглавляет преступные группировки выходцев из бывшего СССР, действующие на территории США. По версии ФБР, лидером русской мафии в США в начале 1990-х годов считался Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик. Его партнерами и хорошими знакомыми являлись "вор в законе" Александр Бор (Тимоха) и Осман Кадиев.

Однако Иванькова обвинили в вымогательстве денег у руководителей банка "Чара", за что он получил крупный срок. Согласно данным ФБР, освободившееся место "главы русской мафии" занял Тимоха. Но ненадолго. В 2000 году Бора арестовали спецслужбы Германии, когда он пытался по поддельному греческому паспорту пробраться в Бельгию. Тимоху обвинили в убийстве преступного авторитета Ефима Ласкина, совершенном в 1991 году. Одновременно ФБР объявило в розыск и Османа Кадиева, который чуть позже был арестован в Болгарии. Авторитету инкриминировали вымогательство и использование поддельных документов, сообщает "Росбалт".

Сейчас Иваньков, Кадиев и Бор проживают в Москве, а в США появляться не могут. По данным ФБР, поэтому эти люди управление "русской мафией" в Америке поручили своему давнему приятелю Константину Гинзбургу, который в последнее время стал частым гостем в США. По данным источника в МВД РФ, 37-летний Гинзбург сейчас является одним из наиболее влиятельных "воров в законе" и действительно дружен с Япончиком.

В 2002 году он задерживался оперативниками на крупной сходке мафиози, проходившей в Подмосковье, в кафе на территории Таманской дивизии. Тогда милиционеры задержали более 30 "воров в законе" и "авторитетов", собравшихся обсудить свои проблемы. Впрочем, почти всех их вскоре отпустили. В конце прошлого года Гизя участвовал в вечеринке в шикарном столичном ресторане по случаю "коронации" сразу 12 преступных авторитетов.

Главным гостем на этом мероприятии был Япончик, а совладельцем заведения, где был организован прием, является Алимжан Тохтахунов, известный в некоторых кругах как Тайванчик. ФБР рассчитывает узнать от МВД РФ о всех подобных связях Гизи, а также получить информацию, насколько опасен этот человек для США.

В 2008 году арест Жени Жирного в Монако окончился ничем

Евгения Двоскина полиция княжества задержала в прошлом июле и некоторое время этот факт держался в строжайшем секрете. Примечательно, что к этой фигуре сразу был проявлен интерес не только в Вашингтоне, но и в Кремле. Следственный комитет при прокуратуре России направил запрос в Монако с целью добиться выдачи Двоскина, подозреваемого в обналичивании миллиардов рублей. Однако первоначально мошенником заинтересовались в США, где ему грозит 25 лет тюрьмы за махинации с акциями, сообщал RosInvest.com.

Как рассказали агенты ФРБ, занимающиеся делом Двоскина, в 2003 году суд Восточного округа Нью-Йорка выдвинул против него и восьми его подельников обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег на сумму 2,3 миллиона долларов. Все участники преступных сделок тогда были арестованы и осуждены, скрыться удалось лишь одному Двоскину, который пользовался также фамилиями Слускер, Соускер, Слушке, Шустер, Альтман, Лозин и Козин.

Мошенничества, о которых идет речь, были совершены в 1997—1998 годы с акциями нескольких крупных компаний. 5 мая 2003 года Двоскин был заочно обвинен во вступлении в сговор с целью совершения мошеннических действий и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 371 и 1956 гл.18 Свода законов США).

Вернувшись в 2001 году на Украину, Двоскин сделал себе российский паспорт, признанный ФМС РФ недействительным, и перебрался в Москву. Здесь, как подозревают в МВД и ФСБ России, он вступил в группировку Джумбера Элбакидзе, специализировавшуюся на крупных операциях по обналичиванию денежных средств.

Участники группы, по оперативным данным, действовали в интересах клиентов крупных российских банков. Они выходили на руководителей небольших банков и с помощью угроз, шантажа или подкупа брали их под свой контроль. Затем, используя фирмы-"прокладки", мошенники в течение нескольких месяцев прогоняли через такие банки миллиардные суммы и обналичивали их. Когда ЦБ и МВД начинали проверять подозрительные проводки, "временная администрация" бросала засветившийся банк и скрывалась.

По большинству уголовных дел, возбужденных в связи с махинациями в банках, к уголовной ответственности привлекаются их бывшие руководители. Однако самому Двоскину обвинение тогда не предъявляли.

Однако долго сидеть за решеткой Двоскину не пришлось. Адвокатам арестованного удалось доказать в суде, что его клиент не подлежит экстрадиции.

Сразу после своего освобождения в сентябре 2008 года Двоскин вылетел в Россию, сообщал StopCrime.ru со ссылкой на нью-йоркского адвоката арестованного Бориса Паланта.

По словам адвоката, в российском МВД никто тогда не был заитересован переводить Двоскина в разряд подозреваемых. Речь шла лишь о том, что он исключительно важен как свидетель, который помог разоблачить коррупцию в системе МВД.

Борис Палант не исключал, что активизация розыска Слускера-Двоскина федеральной прокуратурой США произошла по "наколке" российского МВД, где совсем не заинтересованы, чтобы этот человек выступил в Москве свидетелем.

По одному из громких дел в Нью-Йорке Евгений Слускер проходил как потерпевший, а точнее, "жертва №4". По одному из громких дел в России он, уже будучи Двоскиным, проходил как свидетель обвинения. Это своеобразный прогресс, язвительно заключает издание.