Во Франции арестованы грабители, похитившие сердце королевы Анны Бретонской из музея
Jibi44 / Wikimedia Commons
Во Франции арестованы грабители, похитившие сердце королевы Анны Бретонской из музея
 
 
 
Во Франции арестованы грабители, похитившие сердце королевы Анны Бретонской из музея
Jibi44 / Wikimedia Commons

Французская полиция задержала двух человек, которые неделю назад совершили дерзкую кражу в Археологическом музее города Нант в регионе Верхняя Бретань, пишет L'Alsace.fr. В руки преступников попал золотой ковчег с внутренним органом королевы Анны Бретонской, правившей Францией в начале XVI века.

Сердце Анны Бретонской хранилось сначала в золотом сосуде в семейной гробнице в Бретани, откуда она была родом, а затем помещено в реликварий овальной формы. Этот шедевр XVI века массой всего 100 граммов был сделан из тонкого листа золота и увенчан короной из лилий и клевера. Во время Великой Французской революции ковчег удалось спасти, а с 1886 года он хранился в музее Нанта.

Вместе с ковчегом из Археологического музея имени Тома Добре в ночь на 15 апреля были похищены старинные монеты и золотая индуистская статуэтка, пишет "Российская газета". Хотя в музее сработала сигнализация, но грабителям удалось скрыться.

Как оказалось, кражу предметов культурно-исторической ценности совершили двое мужчин в возрасте 22 и 23 лет. Они были задержаны в портовом городе Сен-Назер. Фигурантам предъявлено обвинение в преступном сговоре и хищении культурных ценностей, передает ТАСС. Почти все похищенное удалось найти и вернуть.

Как пояснил прокурор Нанта, найденный ковчег находится в "хорошей сохранности". А президент департамента Атлантическая Луара Филипп Гросвале поблагодарил в микроблоге Twitter сотрудников правоохранительных органов за отличную работу.

В Совете департамента Атлантическая Луара, которому принадлежит музей имени Добре, также подчеркнули, что ковчег "является поистине бесценным экспонатом" и частью истории Франции.

Герцогиня Бретани и графиня Нанта Анна Бретонская была супругой двух французских королей - Карла VIII и Людовика XII. Она была единственной женщиной в истории, которая дважды была коронована как французская королева, пишет The Local.

Впервые Анна вышла замуж в возрасте 12 лет. А уже через 7 лет ее муж Карл VIII Любезный ударился головой о низкий дверной косяк и умер. После этого овдовевшая королева вступила в брак вторично.

Согласно наиболее устоявшейся в историографии точке зрения, Анна была умной, образованной и искушенной в политике женщиной, которая стремилась сохранить автономию Бретани. Она также покровительствовала искусствам.

После смерти в 1514 году Анну похоронили в королевской усыпальнице - соборе Сен-Дени рядом с Парижем, а ее сердце, в соответствии с завещанием, доставили в родной Нант и первоначально поместили в кармелитский склеп рядом с могилой родителей Анны.