Дмитрий Обухов
Ак Барс
Дмитрий Обухов
 
 
 
Дмитрий Обухов
Ак Барс

Следователи из Татарстана решили, что изнасилования, в котором обвинили хоккеиста казанской команды "Ак Барс" Дмитрия Обухова, в действительности не было. Проанализировав улики, они поверили чемпиону России, утверждающему, что он занимался сексом с подругой жены по взаимному согласию: более того, это она его соблазнила. В то же время женщина, обвинившая хоккеиста в преступлении, уверена, что дело пытаются замять.

25-летняя Светлана А. называет себя лучшей подругой жены Обухова. Сам спортсмен отмечает, что это уже "бывшая подруга". Женщина утверждала, будто бы известный хоккеист изнасиловал ее в ночь на 9 июля, перед своим днем рождения. Нетрезвый Дмитрий после попойки в ночном клубе подвозил ее на своем Porsche, а потом остановился в поле за городом, где надругался над Светланой, написала она в заявлении.

Девушка при этом ухитрилась снять на мобильный телефон место преступления и разбросанную одежду насильника. Дмитрий отобрал у нее телефон, но снимки стереть не смог, поскольку аппарат был защищен паролем. К журналистам Светлана обратилась после того, как с момента подачи заявления в полицию прошел месяц, а уголовное дело против Обухова так и не возбудили.

Постановление об отказе в возбуждении дела об изнасиловании было вынесено еще 7 августа, сообщили "Московскому комсомольцу" в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Татарстан. "В ходе проверки было установлено, что доводы, высказанные пострадавшей девушкой, не находят подтверждения", - пояснили следователи.

Следователи решили, что все было добровольно. И даже рассказали, в какой позе

Например, девушка утверждала, что Дмитрий ее избил, в том числе бил и по лицу. Но в документах медобследования никаких травм от побоев не зафиксировано.

У Светланы А. были обнаружены лишь ссадины возле локтя и на коленке. "А это соответствует коленно-локтевому положению, если учесть, что дело происходило в поле", - пояснили в СК. Сыщики решили, что половой акт действительно был, но сексом спортсмен и девушка занимались по взаимному согласию.

Светлана, однако, сдаваться не собирается. "Мне хочется, чтобы он за свой поступок ответил. У меня есть все факты того, что это было. Понятно, будет сложно, но я готова идти до конца", - заявила она "Комсомольской правде".

По словам женщины, Обухов еще на месте преступления намекал ей, что дело без особых проблем удастся замять: "Говорил, что у него связи есть везде и в полицию мне обращаться бессмысленно".

На следующий день после того, как Светлана подала заявление, Дмитрия Обухова забрали с празднования собственного дня рождения и отвезли в отделение. Там он написал объяснительную. Вот что в ней сказано:

"Я находился на дне рождении друга. В клубе встретил знакомую Светлану... она бывшая подруга моей жены. Сидели употребляли спиртные напитки. Светлана сама согласилась ехать с нами. После того, как оставили их, я сам сел за руль. Светлана сказала, что поехали за город на природу. Я в адрес Светланы угроз не высказывал... Светлана сказала мне, смотри какие в поле красивые цветы, давай заедем туда, я развернулся и заехал в поле... Светлана предложила остановиться и выйти. Мы пошли гулять и смотреть на цветы. Затем я присел на землю, вытянув ноги, а Светлана присела рядом... Сама меня обняла. Начала целовать... помогла мне раздеться. У нас произошел половой акт. Угроз я ей не высказывал".

Погубит ли изнасилование олимпийскую надежду России?

28-летний Дмитрий Обухов - нападающий казанского "Ак Барса". Ранее он выступал в командах "Кристалл" (Саратов), "Нефтяник" (Альметьевск), "Спартак" (Москва), "Нефтехимик" (Нижнекамск), сообщается на сайте "Ак Барса".

Обухов трижды завоевывал звание чемпиона России - в 2006-м, 2009-м и 2010-м. Он также становился обладателем Кубка Европейских чемпионов и Континентального кубка. Обухов - один из тех, кто может повести сборную России к золотым медалям на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В "Ак Барсе" не комментируют информацию о выдвинутых против него обвинениях, и пока неясно, отразится ли этот скандал на спортивной карьере хоккеиста.