Из 30 тонн героина, поступающего в РФ, наркополиция изымает десятую часть
НТВ
Из 30 тонн героина, поступающего в РФ, наркополиция изымает десятую часть
 
 
 
Из 30 тонн героина, поступающего в РФ, наркополиция изымает десятую часть
НТВ

В Россию ежегодно поступает около 30 тонн героина, считают в руководстве Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). При этом перехватить удается лишь десятую часть наркотрафика, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ФСКН Виктора Иванова.

Некоторые эксперты считают, что официальные данные о масштабах контрабанды героина сильно занижены. Если эти оценки верны, то в руки наркополицейских попадает меньше пяти процентов героинового потока.

"Некоторые говорят, что к нам в страну поставляется преступными группировками в год по 70 тонн героина, но мы с этими цифрами не согласны, - пояснил Виктор Иванов. - По нашим подсчетам, порядка 30 тонн в Россию поступает и употребляется".

По оценкам главы "антинаркотического" ведомства, правоохранительные органы перехватывают порядка 10 процентов наркотиков.

Иванов напомнил, что в 2010 году силовыми структурами в России было изъято в общей сложности 49 тонн наркотиков, из которых большинство по массе - марихуана. Однако по количеству доз в официальной статистике лидирует именно героин, которого было изъято около трех тонн.

Глава ФСКН также подчеркнул, что Россия является конечным пунктом афганского наркотрафика. "Данные о том, что через Россию героин поступает в Европу, не соответствуют действительности. Европа получает героин по так называемому Балканскому маршруту", - подчеркнул он.

По словам Иванова, если раньше главными поставщиками наркотиков в Старый Свет были турецкие группировки, то сегодня все больше героина в Европу поступает через Косово.