В 2005 году в России зафиксировано более 3,5 млн преступлений
НТВ
В 2005 году в России зафиксировано более 3,5 млн преступлений По статистике, более половины от общего числа преступлений составляют хищения имущества - всего за 2005 год в стране было совершено 1 млн 573 тыс. краж, 344 тыс. грабежей и свыше 63 тыс. разбойных нападений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2005 году в России зафиксировано более 3,5 млн преступлений
НТВ
 
 
 
По статистике, более половины от общего числа преступлений составляют хищения имущества - всего за 2005 год в стране было совершено 1 млн 573 тыс. краж, 344 тыс. грабежей и свыше 63 тыс. разбойных нападений
НТВ
 
 
 
Что касается раскрываемости, то в прошлом году она повысилась примерно на 8 процентов. Так, в январь-декабрь сотрудники милиции раскрыли почти 1,7 млн преступлений и задержали 1,3 млн подозреваемых в их совершении
НТВ

В 2005 году в России зафиксировано более 3,5 млн преступлений, что на 22 процента превышает аналогичный показатель предыдущего года. Такие предварительные итоги сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Главном информационно-аналитическом центре МВД России.

По статистике, более половины от общего числа преступлений составляют хищения имущества - всего за 2005 год в стране было совершено 1 млн 573 тыс. краж, 344 тыс. грабежей и свыше 63 тыс. разбойных нападений.

В то же время, отметили в МВД, на 2 процента уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, которые по-прежнему составляют треть от общего числа. Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в 84 регионах, снижение - только в 4.

Что касается раскрываемости, то в прошлом году она повысилась примерно на 8 процентов. Так, за январь-декабрь сотрудники милиции раскрыли почти 1,7 млн преступлений и задержали 1,3 млн подозреваемых в их совершении.

Почти каждое четвертое преступление было совершено ранее судимыми, каждое пятое - в состоянии алкогольного опьянения, каждое десятое - подростками или с их участием, отметили в МВД. Однако по-прежнему остаются нераскрытыми 1,6 млн преступлений, в том числе 5 тыс. убийств и покушений, более 1 млн краж, 215 тыс. грабежей и 31 тыс. разбойных нападений.

В прошлом году возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Их зафиксировано почти 30 тыс., что почти на 5 процентов больше, чем в 2004 году. На 4 процента возросло количество фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Всего с использованием оружия было совершено свыше 21,5 тыс. преступлений.

Особое внимание уделялось борьбе с экономическими преступлениями. В прошлом году их число увеличилось на 9 процентов, но в МВД объясняют это, в первую очередь, активизацией работы по их выявлению. Всего зафиксировано 437 тыс. таких преступлений, материальный ущерб от них составил 1399 млрд рублей.