Игорь Богаченко
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
Игорь Богаченко

Полиция Татарстана объявила в розыск 26-летнего инкассатора Игоря Богаченко, который ранил в Зеленодольске сослуживца и скрылся с несколькими десятками миллионов рублей. Об этом сообщает официальный сайт республиканского МВД. Примечательно, что подозреваемому доверили перевозить деньги Сбербанка, хотя ФССП внесла его в черный список должников-неплательщиков.

Дерзкое преступление совершено в 11:00 пятницы у дома N70 по улице Ленина в Зеленодольске. Там находятся центральные офисы "Сбербанка", "Татфондбанка", банка "Город", а также городской расчетно-кассовый центр. Прямо у входа в "Сбербанк" Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине Volkswagen Amarok. По предварительным данным, в машине находилось около 63 миллионов рублей.

Раненый инкассатор доставлен в зеленодольскую ЦРБ. Пресс-секретарь республиканского минздрава Айгуль Салимзянова сообщила, что его состояние оценивается как удовлетворительное.

Зеленодольский гарнизон полиции поднят по тревоге, в городе объявили план "Перехват". В небо был поднят вертолет силовиков, а Столичная улица, где проживал сбежавший инкассатор, оцеплена.

Позже полицейские нашли в городе брошенный инкассаторский автомобиль, но похищенных денег в нем не оказалось.

Дополнительные посты полиции, по словам очевидцев, появились и на улицах Казани. Ориентировки на Богаченко разосланы в соседние регионы - в Чувашию, Марий Эл, Ульяновскую область. Кстати, Зеленодольск расположен недалеко от границы с Марий Эл.

На федеральных трассах выставлены кордоны. В частности, особое внимание уделяется трассе "Йошкар-Ола - Зеленодольск", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полиции Марий Эл.

Стражи порядка предупреждают, что "при себе Богаченко может иметь огнестрельное оружие - шестизарядный револьвер РСА". Он также может использовать автомобиль Mazda 3 с номером 565.

В Татарском республиканском управлении инкассации от комментариев отказались, сославшись на то, что "эти инкассаторы не наши, а "Сбербанка", пишет "Бизнес Online.Татарстан".

Судя по базе данных судебных приставов, с 26-летнего Богаченко, объявленного в розыск, безуспешно пытаются взыскать долги в размере 162 тысяч рублей. В базе указано, что этот долг образовался из-за некого судебного приказа.

По словам бывшего заместителя начальника уголовного розыска МВД по Татарстану Александра Аввакумова, на его памяти такое крупное ограбление в республике не совершалось с 1971 года.

"Преступление тогда прогремело на всю страну, но его раскрыли", - добавил Аввакумов.

"Дело Шурмана"

Происшествие в Зеленодольске напоминает и "ограбление века", совершенное в 2009 году в Перми. Тогда инкассатор Александр Шурман похитил у "Сбербанка" 250 миллионов рублей. К преступлению оказались причастны жена Шурмана Елена и тесть Рашид Салимжанов, которые помогали ему прятать деньги.

Для многих так и осталось загадкой, что толкнуло на преступление Шурмана, который прослужил в системе Западно-Уральского банка "Сбербанка РФ" более 10 лет. По одной из версий, на решение стать преступником повлияло то, что в период кризиса банк снизил зарплату Шурману с 30 до 20 тысяч рублей. Но в такой же ситуации оказались и другие сотрудники.

Сам Александр Шурман заявлял, что хотел "отомстить банку". Ему приходилось выплачивать 13 тысяч рублей в месяц по кредиту, да еще содержать двоих детей и супругу.

Из-за нехватки средств жена устраивала скандалы, а теща требовала денег на покупку новой квартиры. Еще нужны были деньги на лекарства младшему сыну. Поэтому семье пришлось занимать деньги у друзей, и долг неуклонно рос, оправдывался Шурман.

В начале 2010 года бывшего инкассатора приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.