Столичные следователи выясняют обстоятельства гибели студентки Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. По предварительным данным, с ней расправился однокашник в приступе ревности. Затем юноша совершил самоубийство
Moscow-Live.ru
Столичные следователи выясняют обстоятельства гибели студентки Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. По предварительным данным, с ней расправился однокашник в приступе ревности. Затем юноша совершил самоубийство
 
 
 
Столичные следователи выясняют обстоятельства гибели студентки Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. По предварительным данным, с ней расправился однокашник в приступе ревности. Затем юноша совершил самоубийство
Moscow-Live.ru

Столичные следователи выясняют обстоятельства гибели молодой москвички. По предварительным данным, с ней расправился ее ухажер в приступе ревности. Затем юноша, являвшийся студентом Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, совершил самоубийство.

Преступление было совершено в ночь на 23 января в квартире одного из жилых домов по улице Казакова в Басманном районе столицы. Там были обнаружены тела 19-летней девушки и ее ровесника, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По предварительным данным, молодой человек задушил подругу, а затем нанес ей колото-резаные ранения в шею и тело. После этого он покончил с собой.

В следственном ведомстве пояснили, что перед суицидом юноша опубликовал на своей странице в социальной сети в интернете письмо, в котором рассказал, почему и как он совершил это преступление. Аккаунт молодого человека с предсмертной запиской "был оперативно заблокирован", передает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Назначены судебно-медицинские экспертизы.

По данным телеграм-канала Mash, преступление совершил студент МГТУ Артем Исхаков. С девушкой он расправился якобы из-за того, что она не отвечала ему взаимностью.

Начальник управления информационной политики МГТУ имени Баумана Андрей Волохов подтвердил РБК, что Артем Исхаков был студентом этого вуза.

Пресса писала, что погибшая Татьяна Страхова была его однокурсницей. Однако знакомая потерпевшей рассказала "Московскому комсомольцу", что избранница Артема училась в другом вузе.

"Таня - раскованная девушка, у нее был скрытая страничка в соцсети, там она выкладывала достаточно откровенные фотографии и видео. Это заводило многих парней. Она относила себя к молодежной субкультуре - "винишко". Девушки этой категории считают себе мудрыми, читают философов, ведут богемный образ жизни, - рассказывает знакомая погибшей. - Мы с Таней вместе учились на дизайнеров в ВШЭ, Татьяна проучилась полгода и бросила. Но родителям не сказала об этом. Вроде подрабатывала, занималась дизайном интерьеров".

Артем доучился до 3-го курса факультета информатики и системного администрирования МГТУ. Параллельно он работал программистом в финансовой организации, в которой зарабатывал 80 тысяч рублей в месяц.

РЕН ТВ также отмечает, что предполагаемый убийца и потерпевшая, являясь студентами Бауманки, вместе снимали квартиру. После расправы Артем написал послание своим друзьям и родителям жертвы, рассказав о своем поступке и мотивах. Он также якобы признался в сексуальном надругательстве над телом потерпевшей.

Имя погибшей студентки приводит "Российский диалог". По данным информагентства, потерпевшая Татьяна Страхова "увлеклась другом Исхакова".

Издание также приводит выдержку из письма Исхакова, размещенного на его страничке в соцсети "ВКонтакте". "Родители Тани (если вы это как-то получите), простите, что лишил вас единственного ребенка. Я любил ее очень сильно. Вы очень хорошие люди. Очень-очень надеюсь, что у вас найдутся силы все это пережить. Еще раз простите, хотя такое простить нельзя. Родители, я сплошное разочарование для вас. Я был наркоманом, постоянно врал вам и не любил вас, а практически ненавидел вас, хоть вы и делали мне только хорошее. Не вините себя, пожалуйста", - написал студент.

В письме он подробно описал детали расправы. По словам юноши, он избил возлюбленную, а затем перерезал ей горло. "Люди на удивление живучие... Я затолкал ей колготки в рот, чтобы не видеть кровь и не слышать какие-то странные звуки, которые издавало ее тело", - написал Артем.

Послание заканчивалось нецензурными наставлениями, адресованными родственникам и друзьям. Артем также признался, что уже в 5-6 классе школы ему пришла в голову идея задушить друга "проводом от зарядки".

Пост с рассказом об убийстве подруги появился на странице Артема 22 января в 18:53. На протяжении трех часов его подписчики "лайкали" публикацию, и никто из них не стал звонить в полицию.

Только через три часа один из друзей Артема Дмитрий Ильенко решил проверить, что с ним случилось. Молодой человек поехал к нему домой, а когда ему никто не открыл дверь, позвонил по номеру экстренной службы "112".

Бабушка Артема Исхакова уверяет, что он был "ласковым и всегда внимательным". "И вот, что любовь сделала с ним. Дурачок. Что же он натворил?" - добавила женщина.

Артем вырос в обеспеченной многодетной семье. Его родители работают в банковской сфере. Старшему брату Тимуру - 25 лет, младшей сестре - 15 лет. Семья проживала в четырехкомнатной квартире на улице Земляной Вал, неподалеку от места трагедии.

По словам отца Артема Марата, сын уехал на съемную квартиру летом 2017 года, так как ему якобы "не хватало жизненного пространства". В новогодние праздники родители Артема отдыхали в Чехии, на курорте Карловы Вары. После их возвращения Артем заявил, что "в его направлении диплом не важен, а важны профессиональные навыки". Юноша заявил о намерении бросить учебу и жаловался, что институт его "угнетает". А родители напомнили, что в таком случае ему придется идти в армию.