Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором
Архив NTVRU.com
Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором
Архив NTVRU.com
 
 
 
Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором
Архив NTVRU.com
 
 
 
Офицер заявил, что солдат сам себя зарубил топором
Архив NTVRU.com

Гибель солдата расследуется в учебной части Еланского гарнизона Свердловской области. Многочисленные удары топором по голове стали причиной гибели новобранца Дмитрия Лисовского. Как сообщает "Русская служба новостей" , 19-летний солдат погиб 2 июля, прослужив всего 11 дней и даже не успев принять присягу.

В ходе расследования один из офицеров гарнизона выдвинул экстравагантную версию смерти молодого человека. По его словам, он видел, как Лисовский сам нанес себе удары топором, который он взял на пожарном щите. Раненого доставили в госпиталь, где солдат скончался. Между тем эксперты насчитали на голове солдата более десяти (!)рубленых ран.

Родители Дмитрия Лисовского по понятным причинам отказываются верить в то, что человек может сам нанести такое количество ударов топором. Сомневаются в этом и в прокуратуре гарнизона, которая рассматривает в числе прочих и версию об убийстве.

Всего через неделю после этой трагедии на глазах у сослуживцев застрелился из автомата 18-летний Михаил Шалапугин, прослуживший в Еланском гарнизоне всего полтора месяца.

В то же время известны случаи попыток офицеров откреститься от гибели солдат. Так, в прошлом году, в Казахстане офицер забил до смерти 21-летнего рядового пограничного отряда, после чего спокойно заявил, что солдат умер от┘ укуса ядовитой змеи.

Проведенная в ходе оперативно-следственных мероприятий по факту смерти военнослужащего экспертиза доказала, что солдат погиб от кровоизлияния в мозг и многочисленных телесных повреждений. 26-летнему старшему лейтенанту погранвойск предъявили обвинение в укрывательстве преступления и превышении должностных полномочий.