В Москве сотрудник ГИБДД отнял у грабителей деньги, применив оружие
НТВ
В Москве сотрудник ГИБДД отнял у грабителей деньги, применив оружие По данным милиции, в среду в 10:40 к сотруднику ДПС обратился мужчина. Гражданин сообщил, что из пункта обмена валюты на площади Савеловского вокзала раздаются крики о помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве сотрудник ГИБДД отнял у грабителей деньги, применив оружие
НТВ
 
 
 
По данным милиции, в среду в 10:40 к сотруднику ДПС обратился мужчина. Гражданин сообщил, что из пункта обмена валюты на площади Савеловского вокзала раздаются крики о помощи
Moscow-Live.ru
 
 
 
За последнее время это уже не первый случай в столице, когда сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) становится свидетелем ограбления
RTV International

Столичный милиционер упустил двух грабителей, которые практически на его глазах обворовали пункт обмена валюты. При этом страж порядка сумел применить оружие и отнять у злоумышленников добычу.

Ограбление с курьезным финалом совершено на северо Москвы. Сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС) ГИБДД стал свидетелем преступления и применил табельное оружие. Однако это не остановило преступников, и они благополучно скрылись, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Правда, страж порядка все-таки привел злоумышленников в замешательство, так что грабители выпустили добычу из рук.

По данным милиции, в среду в 10:40 к сотруднику ДПС обратился мужчина. Гражданин сообщил, что из пункта обмена валюты на площади Савеловского вокзала раздаются крики о помощи. "Для проверки информации милиционер направился в указанное место, - пояснил источник. - В этот момент из помещения выбежали двое мужчин с пакетом в руках".

При попытке задержания злоумышленники оказали сотруднику ДПС сопротивление, тогда милиционер сделал предупредительные выстрелы. Тем не менее, преступником удалось скрыться, однако милиционер завладел пакетом с денежными средствами, сумма которых устанавливается.

"В результате стрельбы никто не пострадал, по факту возбуждено уголовное дело", - добавили в милиции.

"Истукан на трассе"

За последнее время это уже не первый случай в столице, когда сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) становится свидетелем ограбления и благополучного бегства преступников.

Еще более вопиющий инцидент произошел в начале апреля, когда милиционер предпочел вообще проигнорировать стрельбу и просьбы о помощи. Как ранее сообщалось, 6 апреля на Триумфальной площади трое неизвестных в масках и с молотками напали на двух сотрудников ЧОП "Витязь-Союз", перевозивших крупную сумму денег. Даже стрельба не остановила преступников, отобравших у жертв сумку с 11 миллионами рублей.

Настоящий скандал вызвали действия инспектора 4-го отдела ГИБДД, стоявшего на своем посту на спецтрассе в момент разбойного нападения на инкассаторов. По свидетельству очевидцев, милиционер не отреагировал на стрельбу и просьбу о помощи, а спокойно продолжал ждать проезда "важной персоны".

Однако в госавтоинспекции поспешили опровергнуть эти сведения и заступиться за подчиненного. "Как это не отреагировал? Наш сотрудник первым примчался на место происшествия", - заявил тогда начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев.

По его словам, страж порядка "правильно оценил ситуацию и передал по средствам связи данные о скрывшихся преступниках". "Кроме того, никаких эскортов в это время по маршруту не проезжало", - добавил Казанцев.

Подробно о действиях инспектора, оказавшегося буквально в 20 метрах от места преступления, рассказал заместитель начальника УГИБДД Москвы Александр Подольный. По его словам, капитан милиции на Тверской улице оформлял протокол в отношении водителя, нарушившего правила, когда к нему обратился мужчина.

Гражданин сообщил инспектору, что недалеко от станции метро "Маяковская" лежит окровавленный мужчина, однако нападавшие к тому времени якобы уже скрылись.

Милиционер сразу отправился к месту происшествия. Он срочно связался с территориальным ОВД, вызвал скорую помощь и срочно передал по радиостанции о случившемся. Кроме того, страж порядка сообщил в дежурную часть информацию об автомобиле, на котором скрылись налетчики.

После всех этих неотложных действий инспектор отыскал свидетелей нападения, которые позднее дали ценные для следствия показания, а также "обеспечил так называемую сохранность следовой обстановки" (на асфальте остались стреляные гильзы и сумка с деньгами).

По мнению коллег и начальства, сотрудник ГИБДД сделал все, что от него зависело.

Однако отметим, что милиционер не мог не слышать, как один из инкассаторов буквально в 20 метрах от него стрелял по бандитам. По словам очевидцев, он даже посмотрел в ту сторону. Тем не менее, официальные лица предпочли не комментировать это обстоятельство.