Легендарного футболиста Пеле ограбили на его родине в Бразилии
Reuters
Легендарного футболиста Пеле ограбили на его родине в Бразилии Обращаться в полицию Пеле не стал, однако сам позднее рассказал о случившемся своим друзьям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарного футболиста Пеле ограбили на его родине в Бразилии
Reuters
 
 
 
Обращаться в полицию Пеле не стал, однако сам позднее рассказал о случившемся своим друзьям
Первый канал
 
 
 
В данном случае преступники воспользовались естественным сужением дороги при въезде в тоннель, где часто возникает автомобильная пробка
Reuters

Легендарного футболиста Пеле ограбили на его родине в Бразилии. Вооруженная банда подростков даже возвратила пострадавшему часть ценностей, когда узнала в нем знаменитого спортсмена.

Разбойное нападение на бывшего спортсмена произошло в бразильском штате Сан-Паулу, близ города Сантуш. Хотя преступление было совершено еще 13 июня, но известно о нем стало лишь в воскресенье, передает Associated Press со ссылкой на интернет-сайт респектабельного новостного журнала Veja.

Как рассказал сам пострадавший, на него напала группа из десяти подростков, когда он ехал в свой особняк, расположенный на побережье недалеко от Сантуша. Преступники под угрозой ножей и пистолетов остановили машину Пеле в районе городских трущоб.

Звезда футбола понадеялась на свою известность: Пеле, сидевший в кресле пассажира, сам опустил стекло автомобиля и представился злоумышленникам. Однако это не возымело действия и преступники отобрали у футболиста золотую цепочку, мобильный телефон и часы, пишет газета The Guardian.

Отметим, что в свое время именно в этих местах Пеле начинал делать карьеру, проиграв около 20 лет в Сантуше.

Впрочем, по сведениям газеты The Estado de Sao Paulo, которая ссылается на представителя самого Пеле, грабители все-таки вернули часть добычи тому, чье имя и сейчас остается на слуху.

Во время ограбления Пеле проявлял спокойствие. По его мнению, к преступлению причастны юные наркоманы, которым нужны были ценности для покупки зелья.

Обращаться в полицию Пеле не стал, однако сам позднее рассказал о случившемся своим друзьям. Это произошло во время посещения матча Бразилия - Аргентина.

Добавим, что в Бразилии такие нападения на водителей и пассажиров автомобилей не являются редкостью. Грабители часто перегораживают дорогу блоками, вынуждая проезжающие машины останавливаться. Сразу после грабежа преступники скрываются от полиции в трущобных кварталах (так называемых фавелах).

В данном случае преступники воспользовались естественным сужением дороги при въезде в тоннель, где часто возникает автомобильная пробка. А в иных случаях достаточно остановки на светофоре, чтобы подвергнуться аналогичному ограблению.

Обилие этих преступлений уже привело к тому, что многие богатые бразильцы обзаводятся машинами с пуленепробиваемыми стеклами, передает телекомпания BBC.

Настоящее имя Пеле, которому сейчас 67 лет - Эдсон Арантис ду Насименту. В расцвете своей футбольной карьеры он помог завоевать сборной Бразилии три титула чемпионов мира.

Правительство страны присвоило Пеле статус национального достояния, а в 1999 году Олимпийский комитет признал футболиста спортсменом века.