Игорь Латынин
ipkn.ru
Игорь Латынин
 
 
 
Игорь Латынин
ipkn.ru

В Министерстве образования и науки прокомментировали скандал с задержанием ректора одного из вузов, подозреваемого в организации сети борделей. Чиновники отмечают, что это образовательное учреждение не имеет лицензии, хотя в нем и обучали сотрудников крупнейших государственных корпораций.

"НОУ "Институт подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" является учреждением дополнительного профессионального образования, - сказали "Интерфаксу" в Минобрнауки. - Рособрнадзор, соответственно, не выдавал лицензию данному учреждению, как это происходит в случае как с государственными, так и с негосударственными вузами".

Напомним, 54-летний ректор НОУ "Институт подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" Игорь Латынин был задержан в шикарном особняке, расположенном на улице 1-я Нижняя Поляна в подмосковной Апрелевке Наро-Фоминского района.

Вместе с высокопоставленным педагогом в звании кандидата исторических наук оперативники 22-го отдела МУРа и бойцы СОБРа поймали его 52-летнего сообщника - уроженца Ташкента и жителя Люберец.

Под руководством Латынина, который уже является дедушкой, в институте проходили переподготовку и повышали квалификацию сотрудники профильных госкорпораций. Одновременно ученый в течение нескольких лет управлял сетью саун и салонов в Москве, где предоставляли сексуальные услуги за деньги.

Заведения для любовных утех были оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания жриц любви и клиентов. Проституток сутенеры подыскивали среди девушек из неблагополучных семей, которые не имели почти никакого источника дохода, пишет "Московский комсомолец".

Кроме того, в банду входили люди, осуществляющие систематические медицинские осмотры путан в частных клиниках.

А "пиар-менеджер" группировки регулярно размещал в интернете и специализированных изданиях информацию о работе притона с телефонами и фотографиями девушек, а также вел подбор нового "персонала", приглашая девушек на работу массажистками. Во время собеседования он обещал кандидаткам стабильную заработную плату, обеспечение столичным жильем и личную безопасность, склоняя их при этом к оказанию услуг сексуального характера.

Финансовыми делами банды ведал "кассир". За час секс-услуг с клиента брали четыре тысячи рублей. Из них 1,5 тысячи получали сами проститутки, 300 рублей забирал "кассир", а остальное отдавалось организатору борделей.

Один из притонов располагался прямо в подвале оздоровительного центра, действующего при институте Латынина.

При обыске полицейские нашли все документы, изобличающие подозреваемых. По бумагам их организация называлась "Джеймс Бонд 007". Такой же номер был и у автомобиля Mercedes, припаркованного рядом с особняком в Апрелевке. А неподалеку расположен клуб "Джеймс Бонд".

Уголовное дело возбуждено по статьям 240 и 241 УК РФ (организация притонов и вовлечение в занятие проституцией). Латынин и его помощник арестованы.

Институт подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности находится в одном здании с ФМС по Головинскому району. Раньше в нем проходили переквалификацию сотрудники "Газпрома", но два года назад по какой-то причине они расторгли контракт. В этом же здании находится центр творческого образования для детей.

НОУ "ИПК Нефтехим" является членом Российского союза химиков (РСХ). "Это известная и серьезная организация, занимающаяся повышением квалификации в области химической промышленности", - рассказал заместитель исполнительного директора РСХ Олег Прожерин.

По его словам, Игорь Иванович Латынин стал ректором всего два года назад. "Почему именно он занял должность ректора, я лично никогда не интересовался. Знаю, что он из бывших военных, много преподавал в каких-то военных академиях, так что к образованию он имеет самое непосредственное отношение", - добавил Прожерин.