В городе Волхов Ленинградской области по подозрению в вымогательстве задержана группа из пяти человек. В течение трех лет эти люди держали в страхе местных бизнесменов и требовали платить им дань. Операцию по задержанию рэкетиров провели сотрудники Северного и Северо-западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Рано утром бойцы специального отряда быстрого реагирования проследовали по пяти адресам, где проживали наиболее активные участники волховской преступной группировки. Никто из бандитов не успел оказать какого-либо сопротивления. По словам сотрудников РУБОП, все задержанные на протяжении последних трех лет занимались вымогательством денег у местных коммерсантов, угрожая бизнесменам оружием и физической расправой. Тех, кто не соглашался платить дань, рэкетиры избивали бейсбольными битами и саперными лопатками. Из пяти членов преступного сообщества четверо являлись руководителями коммерческих фирм. Сотрудники милиции предполагают, что задержанные вкладывали деньги, полученные путем вымогательства, в собственный бизнес.

Во время обысков квартир и гаражей, принадлежащих участникам группировки, оперативники изъяли семь единиц огнестрельного оружия, десятки патронов, наркотики, десять тысяч долларов и около одного килограмма золота. По городу рэкетиры передвигались исключительно на дорогих машинах. В салоне иномарки обязательно лежало помповое ружье √ на случай внезапных конфликтов с коммерсантами или конкурентами.

До последнего времени никто из волховских бизнесменов не решался выступить против могущественного бандитского клана. Но после задержания рэкетиров несколько пострадавших предпринимателей уже обратились в РУБОП с заявлениями о возбуждении уголовного дела.