Кузбасская бухгалтерша украла 57 млн "коммунальных" рублей для игры на Лондонской бирже
Фото NEWSru.com
Кузбасская бухгалтерша украла 57 млн "коммунальных" рублей для игры на Лондонской бирже
 
 
 
Кузбасская бухгалтерша украла 57 млн "коммунальных" рублей для игры на Лондонской бирже
Фото NEWSru.com

В Кемеровской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении десятков миллионов рублей, собранных за коммунальные услуги. В совершении преступления подозревается сотрудница бухгалтерии. Украденные миллионы она отправляла в Лондон, чтобы "наваривать" процент на биржевых сделках.

Уголовное наказание грозит женщине, работавшей в МУП "Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района", сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Бухгалтершу заподозрили в хищениях после проведения в феврале 2017 года проверки прокуратурой Кемеровского района. "Установлено, что с сентября 2015-го по декабрь 2016 года в основную кассу МУП "Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района" из его подразделений поступали денежные средства, полученные от жителей района за коммунальные услуги и поставленный уголь. Но в приходных кассовых ордерах суммы поступающих средств занижались и впоследствии присваивались. Всего выявлено хищение 57 миллионов 170 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как оказалось, к махинациям причастна бухгалтер. У нее были финансовые затруднения, связанные с выплатами по кредитам, в частности, в микрофинансовых организациях. Чтобы вылезти из долговой ямы, женщина решила пойти ва-банк и заработать деньги на фондовых рынках. С сентября 2016 года ею был заключен договор с брокерской организацией, находящейся в Лондоне. В соответствии с этим договором должница перечисляла украденные у россиян деньги на счета брокерской фирмы.

"Прибыль женщина планировала вернуть в кассу", - отметили в прокуратуре, комментируя курьезный случай. О каких конкретно суммах идет речь и могли ли они покрыть недостачу, в надзорном ведомстве умалчивают.

К настоящему времени заместитель начальника следственной части по РОПД СУ УМВД России по Кемерово возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"). Расследование ведется под контролем прокуратуры. "Великой комбинаторше" грозит наказание в виде 10 лишения свободы.

Кроме того, по результатам внесенного прокурором района представления подозреваемая уволена из коммунальной службы в связи с утратой доверия.