В Калманском районе Алтайского края найдены останки третьей из пяти абитуриенток Алтайского государственного технического университета, пропавших без вести летом прошлого года. Тело Ольги Шмаковой обнаружил на территории совхоза "Барнаульский" тракторист, вспахивавший поле под картошку.

Во время вступительных экзаменов, проходивших в июле-августе прошлого года, исчезли пять абитуриенток АГТУ. Все девушки в разное время вошли в здание главного корпуса университета, после чего их больше никто не видел. Здание, имеющее большое количество подсобных помещений и довольно сложную архитектуру, было тщательно обследовано со служебными собаками, но это не дало никаких результатов. Розыски пропавших осложняются тем, что почти все девушки были приезжими, и в Барнауле информацию о них получить не у кого.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", ранее были найдены тела двух пропавших девушек. Личность одной из них, Ксении Киргизовой, подтверждена генетической экспертизой. Официального подтверждения того, что найденные останки второй девушки принадлежат пропавшей абитуриентке, пока нет.

Прошлой зимой мужчина, задержанный за совершение другого преступления, написал явку с повинной, заявив, что это он похитил и убил девушек. Однако в ходе следственного эксперимента подозреваемый погиб, выбросившись из окна 8-го этажа. Сейчас следственная группа под руководством следователя Генеральной прокуратуры Дмитрия Шашкова продолжает проверять показания самоубийцы, одновременно ведя поиски и другого возможного преступника.