Жители села Казаново Шилковского района Забайкальского края считают настоящим героем престарелого ветерана Великой Отечественной войны, который во время самообороны зарезал в своем доме грабителя
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Забайкальскому краю
Жители села Казаново Шилковского района Забайкальского края считают настоящим героем престарелого ветерана Великой Отечественной войны, который во время самообороны зарезал в своем доме грабителя Односельчане говорят, что погибший был матерым рецидивистом, которого не мог поймать даже ОМОН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители села Казаново Шилковского района Забайкальского края считают настоящим героем престарелого ветерана Великой Отечественной войны, который во время самообороны зарезал в своем доме грабителя
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Забайкальскому краю
 
 
 
Односельчане говорят, что погибший был матерым рецидивистом, которого не мог поймать даже ОМОН
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Забайкальскому краю
 
 
 
Как уже сообщалось, в ночь на 21 мая 87-летний Павел Васильевич Веретельников в схватке с грабителем убил его ножом. Погибшим оказался 35-летний местный житель Павел Пляскин
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Забайкальскому краю
 
 
 
По словам селянки, в 5:30 21 мая Павел Веретельников постучался в дом ее матери. Пенсионер был весь в крови и босиком. Мужчина сообщил, что на него напали и он, видимо, убил человека
Фото: предоставлено пресс-службой СУ СКР по Забайкальскому краю

Жители села Казаново Шилковского района Забайкальского края считают настоящим героем престарелого ветерана Великой Отечественной войны, который во время самообороны зарезал в своем доме грабителя. Односельчане говорят, что погибший был матерым рецидивистом, которого не мог поймать даже ОМОН, пишет газета "Московский комсомолец".

Как уже сообщалось, в ночь на 21 мая 87-летний Павел Васильевич Веретельников в схватке с грабителем убил его ножом. Погибшим оказался 35-летний местный житель Павел Пляскин. По словам односельчанки Ирины Лихановой, преступник был трижды судим, в том числе за кражу и убийство женщины.

После освобождения из колонии уголовник взялся за старое. Совсем недавно он ограбил другой дом. "Все повыносил - телевизор, стиральную машину, - рассказывает Ирина Лиханова. - За ним приезжала полиция, но он прятался где-то... Видно, в лесу. А потом снова пришел в село, залез с ножом и топором в магазин, набрал себе еды, все, что хотел, вынес оттуда и опять ушел".

Женщина говорит, что правоохранительные органы толком и не искали преступника, хотя к розыску подключали даже полицейский спецназ. "Здесь и читинский ОМОН был. Все прекрасно знают, где он (Пляскин) находится, но никому это, видно, не надо было. Никаких мер не предприняли. Вот если бы не Павел Васильевич, так бы и ходил - грабил да убивал", - считает Ирина Лиханова.

"Дедушка, хоть худенький и маленький, не растерялся..."

По словам селянки, в 5:30 21 мая Павел Веретельников постучался в дом ее матери. Пенсионер был весь в крови и босиком. Мужчина сообщил, что на него напали и он, видимо, убил человека.

Мать Ирины вместе с дочерью отправилась на место происшествия. Все стекла в доме ветерана были разбиты, а одна рама "вообще вынесена".

"Через эту раму он и залез в дом и стал требовать у соседа деньги и награды. А потом ткнул деда ножом, - пояснила Ирина Лиханова. - Но дедушка, хоть и худенький и маленький, не растерялся и вырвал у него нож. И, видимо, попал ему в какую-то вену, потому что тот, видно, сразу умер. Так он и валялся на кухне, когда мы пришли".

Преступник пробил ветерану легкое

Сам Павел Веретельников сейчас находится в больнице, где ему сделали операцию на поврежденном в схватке с грабителем легком.

Скорее всего, от уголовной ответственности старика избавят. "Следствие предполагает, что участник войны убил 35-летнего мужчину в условиях необходимой обороны, - заявил представитель следственного управления по Забайкальскому краю Егор Марков.

Пострадавший пенсионер находится в сознании, а медики оценивают его состояние как тяжелое, пишет газета "Комсомольская правда".

Добавим, что среди наград ветерана Второй мировой войны Павла Веретельникова, которые могли стать добычей рецидивиста, самыми ценными для него являются орден Великой Отечественной войны II степени, орден "За победу над Японией" и медаль "Освобождение Кореи".

Павел Веретельников прожил в селе Казаново всю жизнь. Окончив семь классов школы, он начал работать, а в 1943 году отправился на фронт и закончил войну на Дальнем Востоке. В родное село фронтовик вернулся в 1946 году, а впоследствии заслужил звание ветерана труда.