В Буденновске задержан еще один "оборотень": начальник милиции организовал ОПГ
Архив NEWSru.com
В Буденновске задержан еще один "оборотень": начальник милиции организовал ОПГ
 
 
 
В Буденновске задержан еще один "оборотень": начальник милиции организовал ОПГ
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае задержан начальник милиции города Буденновска Руслан Геворкян, который подозревается в организации преступного сообщества.

По данным пресс-службы УФСБ по Ставропольскому краю, кроме начальника милиции, задержаны начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями этого же РОВД Александр Лысенко и Сергей Верхоглазов, а также руководители местных коммерческих структур Николай Бобряшов, Арам Арутюнян и Лаврентий Григорян.

Все задержанные подозреваются в организации преступного сообщества, превышении служебных полномочий, мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Операция по задержанию была проведена накануне сотрудниками ФСБ, ГУСБ МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

В квартирах задержанных в Буденновске должностных лиц горотдела милиции и руководителей местных коммерческих структур проведено 14 обысков. Изъяты, как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю Евгения Андросова, свыше 10 млн рублей, 620 тыс. долларов, 83 тыс. евро, 9 золотых слитков, 309 ювелирных изделий из драгметаллов, 70 золотых часов, 348 золотых монет, 5 единиц огнестрельного оружия, взрывчатка и боеприпасы.

Изъяты также оперативные документы с грифом "Секретно" и "Совершено секретно", долговые расписки, тетради с записями различных финансовых махинаций, в том числе на зерновом рынке.

Обыски, сообщила Андросова, проведены при расследовании заведенного на задержанных Генпрокуратурой РФ в Южном федеральном округе уголовного дела.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, сообщает РИА "Новости". Мерой пресечения задержанных избрано содержание в следственном изоляторе.

Как сообщил журналистам в понедельник министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, операцию провели сотрудники Управления собственной безопасности МВД совместно с представителями ФСБ и Генпрокуратуры.

По данным Грызлова, работа по выявлению этой преступной группы проводилась в течение года. Он пояснил, что задержанные подозреваются в хищении денежных средств в крупных размерах. "Они создали предприятие по производству этилового спирта, которое не было зарегистрировано и не платило налоги", - отметил глава МВД.

Ежедневно производилось до 30 тонн спирта, который реализовывался коммерческим структурам. "Это хищение позволило бандитам накопить огромные суммы. Кроме того, они занимались возбуждением уголовных дел под надуманными предлогами и брали взятки за их прекращение", - подчеркнул глава Грызлов.

Министр подчеркнул, что в виде взяток милицейские чины брали зерно у предприятий Ставропольского края, которое шло на сырье для изготовления спирта. Эти хищения, по словам Грызлова, позволили накопить преступникам большие денежные средства.

Он отметил, "что сегодняшняя операция позволит в дальнейшем пресекать экономические преступления такого типа". По его мнению, "это заставит призадуматься тех, кто пытается воровать деньги у государства и его граждан".