В мужской тюрьме штата Индиана вспыхнул бунт
WTHR/CNN
В мужской тюрьме штата Индиана вспыхнул бунт
 
 
 
В мужской тюрьме штата Индиана вспыхнул бунт
WTHR/CNN

В мужской тюрьме, расположенной в пригороде города Нью-Касл (штат Индиана), вспыхнул "полномасштабный бунт", передает CNN со ссылкой на мэра города. Сообщается о двух очагах возгорания во внутреннем дворе тюрьмы и о двоих пострадавших сотрудниках.

К тюремному комплексу, построенному в 2002 году, стягиваются силы полиции. Управление исправительных учреждений направило в тюрьму специальные отряды, а также полицию округа и штата. Мэр Нью Касла Том Нипп сказал, что все силы полиции города также приведены в действие. На снимках, сделанных с вертолёта, тоже видны выстроившиеся вдоль забора тюрьмы отряды полиции в экипировке для борьбы с уличными беспорядками.

На веб-сайте Управления исправительных учреждений штата Индииана говорится, что исправительно-трудовая колония находится под управлением компании GEO Group Inc., расположенной в г. Бока Рэтон, штат Флорида. Тюрьма может вместить 2200 заключенных. На данный момент в ней содержатся около 1000 заключенных из штата Индиана и 630 из Аризоны.

В марте штаты Индиана и Аризона заключили соглашение, по которому количество заключенных из Аризоны будет увеличено до 1260 человек. По статистике, опубликованной на сайте Управления исправительных учреждений, в течение 2005 года в тюрьме содержалось в среднем 450 заключенных в день. Кроме того, на территории тюрьмы находится психиатрическое учреждение, где проходят лечение заключенные других тюрем.

Управление тюрьмой было передано компании GEO Group в прошлом году на основании соглашения с Управлением исправительных учреждений.