В никарагуанском городе Блуфилдс на атлантическом побережье совершено убийство директора местного информагентства El Meridiano, который снимал репортаж про уличные протесты, вызванные пенсионной реформой. Сотруднику прессы выстрелили в голову 21 апреля, когда он проходил по улице вместе с группой стражей порядка.

От рук вооруженного убийцы погиб журналист Анхель Эдуардо Гаона, пишет El Nacional. Причем момент стрельбы был снят на камеру и попал в прямую трансляцию Facebook Live.

Гаона освещал протесты, связанные с изменениями в пенсионном законодательстве, которые одобрил президент Никарагуа Даниэль Ортега.

На опубликованных кадрах видно, как группа полицейских и журналисты проходят мимо суда и здания банка, в котором прячутся участники протестов. Силовики требуют, чтобы люди выходили из своего убежища.

Гаона, одетый в синюю футболку, подходит ближе и поднимается на крыльцо банка, снимая происходящее на камеру своего телефона. Журналист ведет трансляцию в соцсети Facebook и говорит, что стекло двери банкомата разбито. В этот момент из затемненного помещения банка прозвучал выстрел. Журналист получил смертельное ранение в голову.

(18+)

Гаона работал в информагентстве El Meridiano вместе со своей женой Мигелиут Сандовал, которая была диктором и журналисткой. Супруги прожили вместе 14 лет. У Анхеля осталась четырехлетняя дочь и 16-летний сын.

По словам Мигелиут, они с мужем использовали Facebook Live для передачи людям достоверной информации о происходящих уличных протестах, поскольку на никарагуанских телеканалах действует цензура.

Сандовал добавила, что ее муж вырос в семье пастора-пятидесятника. Анхель с детства, проживая в Венесуэле, мечтал стать журналистом и учился снимать происходящее на камеру.

Сандовал сказала, что власти даже не сообщили ей о трагедии, а о ранении мужа она узнала от коллег-журналистов. "Я прошу провести расследование и наказать виновных в убийстве, чтобы отстоять право на свободу слова в Никарагуа", - добавила она.

Добавим, протесты в Никарагуа начались 18 апреля. Перед этим правительство одобрило законопроект, увеличивающий пенсионные взносы работников и работодателей суммарно на пять процентов.

Президент предложил митингующим провести переговоры, однако те отказались. Силовики пытались подавить волну выступлений, разгоняя протестующих. В итоге, по официальным данным, в столкновениях погибли 10 человек. Однако правозащитные организации говорят о 25 погибших. Также несколько сотен человек получили ранения.

Выступления сопровождались поджогами зданий, а студенты Политехнического университета в Манагуа забаррикадировались в кампусе, пишет The Sun.

22 апреля президент Никарагуа принял решение отказаться от пенсионной реформы.

Добавим, в начале апреля во время трансляции в Facebook Live жительница Техаса в США выстрелила в голову мужчине, сидевшего с ней в машине. Инцидент произошел на АЗС в Хьюстоне.

Судя по опубликованным кадрам, 25-летняя Кассандра Дэмпер баловалась с оружием, направляя дуло пистолета то в камеру, то на сидевшего рядом 26-летнего афроамериканца Девина Холмса. Тот пытался образумить "шаловливую" девушку, но она не унималась. Сначала Кассандра сымитировала выстрел в камеру, спустив курок, а затем дослала в ствол патрон, передернув затвор и выстрелила в Холмса со словами: "Скажи что-нибудь, ***".

Пострадавший получил ранение в голову и был госпитализирован в критическом состоянии, писала газета The Independent. Кассандра и еще один мужчина, также сидевший в автомобиле, сбежали с места происшествия. Девушка также пыталась стереть с рук следы пороховых газов, свидетельствовавшие об использовании оружия. После ареста она заявила, что выстрелила случайно, поскольку считала пистолет незаряженным.

(18+)