По делам о подделке евро в Европе в 2002 году арестовано 500 преступников
Архив NEWSru.com
По делам о подделке евро в Европе в 2002 году арестовано 500 преступников
 
 
 
По делам о подделке евро в Европе в 2002 году арестовано 500 преступников
Архив NEWSru.com

В странах ЕС в 2002 году было арестовано 500 преступников, занимавшихся изготовлением и сбытом фальшивых банкнот евро. По данным Европола, координирующего борьбу с наркоторговцами и фальшивомонетчиками, в прошлом году в странах ЕС было возбуждено свыше 800 уголовных дел против фальшивомонетчиков, а у преступников изъято более 167 тыс. поддельных банкнот евро.

Как отметили источники в Европоле, наибольшей популярностью у преступников пользуется купюра в 50 евро. Это связано с тем, что продавцы обычно обращают внимание на купюры в 100, 200 и 500 евро из-за их высокой ценности. Кроме того, во многих магазинах розничной торговли банкноты по 200 и 500 евро зачастую вообще не принимаются к оплате из-за отсутствия у продавцов сдачи.

Изъятые у фальшивомонетчиков евро в основном являлись примитивными подделками, изготовленными на ксероксах или цветных принтерах. Известно, что значительная часть из них была сфабрикована за пределами Евросоюза, передает РИА 'Новости'.

Впервые поддельные евро были обнаружены в Германии

Напомним, что первый случай обнаружения новой европейской валюты произошел в Германии в январе 2002 года. Как известно, единая европейская валюта была введена в обращение 1 января. Фальшивую банкноту в 50 евро нашла в кельнской пригородной электричке двенадцатилетняя девочка.

По оценкам специалистов, банкноты евро отличает чрезвычайно высокая степень защиты. Однако для преступников, как обычно, нет преград ни в чем. Предполагалось, что наиболее качественные фальшивки будут поступать из государств Восточной Европы, где местные "специалисты" имеют большой опыт подделки долларов США и марок ФРГ. Пока эти предположения не оправдались.