В Испании супруги Кортес наймут для поисков своей пропавшей дочери детективов, которые с начала осени ищут Мадлен Маккэ
www.huelvainformacion.es
В Испании супруги Кортес наймут для поисков своей пропавшей дочери детективов, которые с начала осени ищут Мадлен Маккэ Мари Лус Кортес пропала 13 января после того, как вышла из дома в соседний магазин за чипсами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании супруги Кортес наймут для поисков своей пропавшей дочери детективов, которые с начала осени ищут Мадлен Маккэ
www.huelvainformacion.es
 
 
 
Мари Лус Кортес пропала 13 января после того, как вышла из дома в соседний магазин за чипсами
The Daily Mail
 
 
 
Супруги из Великобритании, также потерявшие дочь на пиренейском курорте, предложили разместить фотографии обеих жертв на одном и том же постере, чтобы люди искали их двоих одновременно
The Daily Mail

В Испании супруги Кортес наймут для поисков своей пропавшей дочери детективов, которые с начала осени ищут Мадлен Маккэн.

В ближайшее время семья пропавшей 5-летней испанки Мари Лус Кортес заключит контракт с частным детективным агентством Metodo 3 на поиски девочки. Это произойдет в том случае, если до начала следующей недели испанские полицейские не продвинутся в расследовании таинственного исчезновения ребенка, пишет газета The Daily Mail.

Бывший футболист и отец Мари - Хуан Хосе Кортес - находится на грани потери самообладания. "Сегодня я гневаюсь больше, чем когда-либо, - сказал он. - Хватит. Мы не хотим сострадания, мы хотим результатов".

Дядя пропавшего ребенка, Диего Кортес, добавил, что уже во вторник, 29 января, они наймут частных детективов, если полиция окажется неспособной узнать что-то новое о судьбе ребенка.

Напомним, Мари Лус Кортес пропала 13 января после того, как вышла из дома в соседний магазин за чипсами. И хотя было только 5 часов воскресного вечера, а торговая лавка находилась менее чем в 200 метрах от дома, обратно девочка не вернулась.

Практически сразу мать девочки Ирена бросилась на поиски дочки, но нигде в ближайшем квартале ее не было. Через два часа после исчезновения ребенка была вызвана полиция.

С помощью полицейского вертолета и кинологов с собаками-ищейками были осмотрены все прилегающие территории, в особенности мусорные баки, водоемы и колодцы в самом андалусском городе и его пригородах.

Отметим, что испанский приграничный город Уэльва, где пропала маленькая Кортес, находится всего в 1,5 часа езды от португальского курорта Прайя-де-Луж, на котором весной 2007 года исчезла 4-летняя Мадлен Маккэн. Обе девочки исчезли бесследно, и частные сыщики уже высказывали опасения, что оба преступления могут быть связаны между собой.

Практически сразу эту версию выдвинули детективы из сыскного бюро Metodo 3, расположенного в Барселоне. Они связались с матерью пропавшей девочки - Ирен - через несколько часов после преступления.

Тогда же детективы передали Кортесам слова поддержки от их соратников по несчастью, Кейт и Джерри Маккэн.

Супруги из Великобритании, также потерявшие дочь на пиренейском курорте, предложили разместить фотографии обеих жертв на одном и том же постере, чтобы люди искали их двоих одновременно. Эти плакаты предполагается распространить на территории Испании, Португалии и Северной Африки. Где-тов этих регионах, как считают, неизвестная банда педофилов и прячет девочек, с которыми сидит специальная "нянька".

Напротив, испанская полиция сдержанно относится к версии сыщиков. При этом нельзя сказать, что следствие ничего не делает для установления личности преступников.

Так, полиция задержала некоего подозреваемого, и даже провела в доме задержанного обыск. Однако никаких улик найдено не было, а допрос взятого под стражу также ничего не дал. В итоге полиции пришлось отпустить задержанного.

Отметим, что агентство Metodo 3 заключило с Маккэнами контракт на поиски их дочери еще в сентябре, сразу после того, как те получили статус подозреваемых. До сих за родители Мадлен остаются под подозрением в том, что именно они случайно убили ребенка, а затем скрыли его тело от следствия.

По условиям заключенного контракта, в месяц Маккэны платят детективам около 100 тысяч долларов.

Вместе с тем, руководитель Metodo 3 Франциско Марко уже успел прославиться рядом спорных заявлений. В частности, он обещал вернуть девочку родителям к Рождеству, а еще раньше - к марту 2008 года. По крайней мере, одно из этих обещаний оказалось невыполненным.

О реакции Маккэнов на стремление семьи Кортес обратиться к услугам Metodo 3 пока ничего не известно.

Детективы и раньше не ограничивались в своей профессиональной работе поисками Мадлен. Однако их активной расследование в деле о пропаже Мари Кортес еще больше сократит возможности сыщиков в поисках британки. И это при том, что именно за работу по розыску Мадлен детективы получили несколько сот тысяч долларов.

Пока не ясно, откуда Кортесы возьмут деньги для оплаты услуг детективов. Очевидно, им придется найти спонсора, пойдя по стопам Маккэнов. Те еще летом создали особый благотворительный фонд из пожертвований, средства которого идут на розыск их дочери. А, частично, и на иные расходы семьи.

К настоящему моменту фонд пожертвований на поиски Мадлен порядком оскудел. Теперь он насчитывает около 600 тысяч долларов, хотя летом в нем было около двух миллионов долларов.