Милиция Екатеринбурга в кратчайшие сроки раскрыла два преступления, вызвавших широкий общественный резонанс. Задержаны подозреваемые в совершении заказного убийства заместителя директора ЗАО "УралТехноТрейд" Сергея Щукина и в покушении на директора ЧОП "Аллигатор" Олега Королькова. Об этом НТВ.ru сообщили из пресс-центра городского Управления внутренних дел.

10 мая в подъезде дома ╧ 60 по улице Избирателей был обнаружен труп Сергея Щукина с огнестрельным ранением головы. На раскрытие преступления были брошены лучшие сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщикам Орджоникидзевского РУВД и УВД Екатеринбурга удалось установить и задержать двух подозреваемых. Нигде не работающие мужчины 1957 и 1972 годов рождения, один из них ранее судимый, упорно отрицали свою вину. Но собранных улик оказалось достаточно, чтобы предъявить им обвинение по статье 105 ч.2 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, по найму).

18 мая в отдаленном районе Екатеринбурга - Химмаше - было совершено покушение на 30-летнего Олега Королькова, директора ЧОП "Аллигатор", помощника известного уральского предпринимателя и депутата Законодательного собрания Свердловской области Павла Федулева. Около 8 часов утра раненого Олега на перекрестке улиц Инженерной и Косарева обнаружила его жена Татьяна. Женщина на попутной машине довезла истекающего кровью мужа до ближайшей больницы. Врачи приступили к операции немедленно, около 11 часов удалось извлечь первую пулю √ калибра 5,45. Огнестрельных ранений было несколько, и борьба за жизнь пациента продолжалась весь день. К счастью, Олега удалось спасти.

Выехавшая на место преступления следственно-оперативная группа выяснила картину произошедшего. В тот момент, когда Корольков подошел к перекрестку, неизвестный выстрелил ему в спину. Олег развернулся и попытался схватить преступника, тот побежал и на ходу сделал еще два выстрела, попав Олегу в плечо и в грудь. Преступник скрылся, жители близлежащих домов после выстрелов слышали звук отъезжающего автомобиля. На месте происшествия было найдено несколько гильз. Поиск оружия, которое использовал преступник, пока результатов не дал.

В расследовании данного преступления были задействованы значительные силы милиции. Мероприятия проводились в круглосуточном режиме, суббота и воскресенье для уголовного розыска были объявлены рабочими днями. В настоящее время мужчина, обвиняемый в совершении покушения, арестован. Олег Корольков опознал в нем стрелявшего человека. По предварительной версии следствия, действия этого гражданин объясняются личной неприязнью к Олегу.